Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС) » Общая информация о сообществе freevolonter.ru » КРИК ДУШИ ( в сотый раз про новогодние подарки для детей-сирот) !!!!!!


КРИК ДУШИ ( в сотый раз про новогодние подарки для детей-сирот) !!!!!!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

По поводу новогодних подарков для детей из детских домов у меня в последнее время столько мыслей, что даже нет сил собрать их в кучку и связно изложить. Всё плохо, короче...

Хорошо, что есть люди, которые могут излагать связно. Вот одна из публикаций, мимо которой не могу пройти, и очень прошу всех ознакомиться.

Дело в том, что речь не идёт о канкретном детском доме. Так во многих местах!  Хотя, есть и такие интернаты и ДД, куда волонтёры и спонсоры до сих пор вообще не добрались.

http://mint-touch.livejournal.com/116530.html

Кому лень читать полный текст (желательно с комментариями, там тоже много важных моментов), короткое резюме от автора поста:

Пожалуйста, если вы еще не съездили в детский дом под Новый год "сотворить чудо, подедморозить" или как это там еще называется, не ездите.

2

Глас вопиющего в пустыне. Только мне кажется словами тут бороться бесполезно, должна администрация фильтровать спонсоров.
У меня на работе, в банке, тоже стояла елка с фотографиями, в общем все как у всех, а сколько таких "добрых" банков по Москве... И отчет о доставке подарков тоже назывался "сотворили новогоднее чудо" и смешно, и грустно.....

3

Согласен. В первую очередь виновата администрация. Она обязана фильтровать и упорядочивать.

4

А ещё я думаю, что дарить личные подарки детям на Новый год должны только те люди, которые так или иначе участвуют в воспитательном процессе, и знают детей лично. В основном это воспитатели и руководство ДД, и отчасти некоторые волонтёры, если они регулярно сотрудничают с детским домом. Для воспитателей и руководства ДД это важно в плане повышения авторитета и значимости. Иначе получается, что они в основном учат жизни и порядку, иногда если надо наказывают, насаждают дисциплину. А потом приходят добрые люди со стороны, и всем без разбора дарят всё что захочется. Подарок - это поощерение, и это один из факторов воспитания.

Спонсоры должны по-тихому обеспечить воспитателей подарками. А если для них важно подарить именно от себя лично, то такие подарки должны выражаться в какой-то крупной помощи детскому дому в целом. То есть это должны быть общие подарки, для коллектива.

И вообще, нехватка внимания благотворителей под новый год по-моему совсем не так страшна, как его переизбыток. Подарки-то будут в любом случае. Пусть скромные, пусть мало. Праздник никуда не денется. Но согласитесь, чашка чая с двумя ложками сахара всё-таки гораздо вкуснее, чем с двадцатью. Завалив детей праздниками и подарками, мы собственно лишили их волшебного ощущения праздника. Новый год превратился в какой-то дурацкий подарочный конвейер. Мы опять всё испортили....

Знаю, что со мной многие не согласятся. Действительно, это может показаться несколько странным. Но к таким выводам я пришел не с бухты-барахты, а на основании личного опыта участия в новогодных акциях (в том числе их непосредственной организации и проведения) на протяжении пяти лет в разных детских домах и интернатах.

Что нужно делать людям, у которых под новый год возникло спонтанное желание сделать доброе дело?
В принципе тоже самое. Дарить добро людям. Тем, кому его не хватает. Старикам в доме престарелых, детям-инвалидам в специальных интернатах, одинокой бабушке из соседнего подъезда, своим друзьям и родственникам. Но в детский дом - лучше не надо.

5

Mokus написал(а):

А ещё я думаю, что дарить личные подарки детям на Новый год должны только те люди, которые так или иначе участвуют в воспитательном процессе, и знают детей лично

Согласен. Конечно, детям будет гораздо приятнее получить подарки от своих близких и друзей, а не от чужых незнакомых людей. Кроме того, это способствовало бы разумному количеству подаренных вещей.

6

Николай написал(а):

это способствовало бы разумному количеству подаренных вещей.

и адекватности подарков. Т.к. не раз случалось, что ребенок заказывает, например, мобильный тел. сразу нескольким Дедам Морозам.
А получая их, не нужные придают, а деньги вырученные с продажи тратят на, если мягко сказать, не совсем полезные (иногда и для здоровья) вещи.

7

Mokus написал(а):

В первую очередь виновата администрация. Она обязана фильтровать и упорядочивать.

Виноваты все. Кто-то ведь ставит эти ёлки в конторе, вешает на них детские личики, пишет "Маша старательная, застенчивая девочка, любит играть в куклы и слушать музыку". Кто-то выбирает на той ёлке мордашку посимпатичнее а запросы поскромнее (и кошельку легче и ребёнок вроде ещё не испорченный). Кто-то собирает это всё, везёт, и гордится "бюджетом поездки". На каждом этапе всё очень этически сомнительно, если не сказать пакостно.

Да, директора последний бастион, в их власти всё остановить. Но ведь какой соблазн! Контора обычно большая и богатая, может привезти на только пи-эс-пи детям, но и новую мебель (а то и ремонт!) заведению, личные подарки руководству (а чем они хуже детей -  новый год!).  Даже и детские подарки не бесполезны - заведение слывёт богатым, недолишённые родительских прав мамаши радостно ведут туда новых детей, что увеличивает финансирование. Детдома и интернаты часто являются градообразующими предприятиями, их директор - важный человек в посёлке, чем богаче интернат, тем более он уважаем. Наконец, часто московская контора просто давит своей крутизной - как может сельский детдом послать Альфа-банк? В общем... не надо ждать (а тем более требовать) от людей невозможного. Архангел Гавриил и то не устоял бы на их месте. А и нет там архангелов :(

Так что и такие посты тоже очень нужны. Гезалов, молодец, не первый год долбает. Тульчинская тоже пишет статьи... Надо бы чтобы ВСЕ благотворительные фонды на всю осень (а не в декабре) вешали на всех своих сайтах шапку - "Дед Мороз - вредитель!".

8

Саш, извиняюсь, что цепляюсь к словам, но я не был бы столь категоричным)))

Bert написал(а):

Виноваты все. Кто-то ведь ставит эти ёлки в конторе, вешает на них детские личики, пишет "Маша старательная, застенчивая девочка, любит играть в куклы и слушать музыку". Кто-то выбирает на той ёлке мордашку посимпатичнее а запросы поскромнее (и кошельку легче и ребёнок вроде ещё не испорченный). Кто-то собирает это всё, везёт, и гордится "бюджетом поездки". На каждом этапе всё очень этически сомнительно, если не сказать пакостно.

Уверен, что большинство людей это делают от чистого сердца и искреннее желают помочь. Просто с первого взгляда не видно проблемы, поэтому многие и покупают подарки для детей из ДД, не задумываясь о дальнейшем. А в принципе, если бы ими распорядиться с умом, как мы пытались обобщить выше: адекватные недорогие подарки, в разумном количестве и которые вручены детям по случаю праздника близкими им людьми (м.б. еще кто-то разовьет эту тему и добавит что-то еще), то было бы, наверное, не так все и грустно. А уж если не вникать в проблему, то лучше действительно не ездить в ДД и тем более не дарить.
По поводу остального («…радостно ведут туда новых детей» и т.п.), то тоже звучит все как-то слишком утрировано. Достаточно резкие высказывания у большинства читающих могут вызвать лишь чувство противоречия, а это не заставит людей прислушиваться, а лишь оттолкнет их. Поэтому если развивать тему чуть более сдержано, то, на мой взгляд, от этого будет гораздо больше смысла.

9

Николай написал(а):

Саш, извиняюсь, что цепляюсь к словам, но я не был бы столь категоричным)))
Достаточно резкие высказывания у большинства читающих могут вызвать лишь чувство противоречия, а это не заставит людей прислушиваться, а лишь оттолкнет их.

Ну... да, наверно ты прав, резко я пишу... Но это же не меняет сути...  вопросы стиля и темперамента...  У обсуждаемого автора тоже не спокойный благожелательный анализ, а "КРИК ДУШИ"...

Николай написал(а):

Уверен, что большинство людей это делают от чистого сердца и искреннее желают помочь.

Кто сомневается? Но ты знаешь, нет у меня симпатии к этим людям. Благими намерениями вымощена дорога в ад. "Чистого сердца" недостаточно, незнание законов не освобождает от ответственности. Задумываться надо. Тем, кто срывает открыточки с ёлочки, а ещё больше тем, кто эти ёлочки ставит. Ведь пафос обсуждаемой статьи направлен против ФОНДА, в котором ДОЛЖНЫ знать ситуацию и думать, чем они занимаются. Впрочем, фонд этот известный - год назад он придумал раздавать своим волонтёрам за добрые дела виртуальные "кеники", типа бонусной программы в гипермаркете... 

Николай написал(а):

адекватные недорогие подарки, в разумном количестве и которые вручены детям по случаю праздника близкими им людьми

Тут я не совсем понял, о чём ты...  Собирать с незнакомых людей деньги, чтобы купить и подарить от своего имени? Или покупать всё же на свои, но только тем кто ездит не реже чем раз в N месяцев или провёл не менее K мастерклассов за год? Имхо близкие - только их мамы, которые хоть и лишены прав, но могут приезжать и дарить подарки. Это, конечно, лучше всего... и такие подарки они не продают и не теряют... но мы тут ни при чём.

Николай написал(а):

По поводу остального («…радостно ведут туда новых детей» и т.п.), то тоже звучит все как-то слишком утрировано.

Каюсь, почти дословно повторил Гезалова.  Насколько я понимаю, он считает, что тем в детдоме хуже в материальном плане - тем лучше. В том числе и потому, что чистый, отремонтированный, "уютный" детдом - большой соблазн для родителей, НЕ лишённых прав, отдать туда своих детей. Из "лучших побуждений". Я не совсем тут с ним согласен, но внешней симпатичности детдомам точно не нужно. Директорам - нужно, а детдомам - нет.

В нашем интернате кстати этот НГ прошёл более-менее спокойно. Благодаря директору. В прошлом году привезли им кучу телефонов-плееров-пиэспи-итп. И школа 2 недели была в таком шоке, что теперь директор жёстко потребовала - только лыжи. И вышло хорошо - все от мала до велика на лыжах, и утром и вечером, и по территории и за территорию, и с горки и по ровному, с визгом и удовольствием. Идиллия прям...

10

Mokus написал(а):

Спонсоры должны по-тихому обеспечить воспитателей подарками.

Противоестественно это как-то... с обеих сторон. Да и третья сторона - дети - не ждут подарков от воспитателей. Воспитателям бы лучше самим кто-то что-то подарил. А то ведь это изобилие, текущее мимо них к абсолютно незаслуживающим и не ценящим его детям - корёжит и их души. Зарплата воспитателя в немосковском интернате легко может быть меньше 10 тыс. в месяц...

11

Bert написал(а):

Тут я не совсем понял, о чём ты...  Собирать с незнакомых людей деньги, чтобы купить и подарить от своего имени? Или покупать всё же на свои, но только тем кто ездит не реже чем раз в N месяцев или провёл не менее K мастерклассов за год?

Попытаюсь пояснить.
Вначале говорилось о вреде подарков, которых детям дарят бездумно, чаще всего не зная ситуации в ДД и не задумываясь о последствиях.
Далее тема развивалась и если я не ошибаюсь, многие согласны с тем, что личные «подарки» все же должны присутствовать в жизни ребенка из детского дома, ведь у большинства из нас в детстве они, наверное, были. «Адекватные недорогие подарки, в разумном количестве и которые вручены детям по случаю праздника близкими им людьми» – это по сути то, что происходит в обычных семьях.
Ну а в отношении реализации идеи прошу заметить я ничего не предлагал и тем более не предлагал «собирать с незнакомых людей деньги, чтобы купить и подарить от своего имени? Или покупать всё же на свои, но только тем кто ездит не реже чем раз в N месяцев» т.к. решение этого вопроса в каждом конкретном случае должно быть индивидуальным в зависимости от множества различных факторов. Здесь не надо опираться на какие-то правила и догмы, есть же здравый смысл.
Хотел бы напоследок только отметить, что решения могут быть совершенно разными. Например, наверное, во многих ДД праздники для детей устраиваются внутри коллектива собственными силами. Так почему бы когда-то не помочь в этом деле, вместо того, чтобы приезжать и устраивать по 50 дополнительных праздников в году с вручением подарков. Мне не кажется противоестественным (при определенных условиях) «помочь по-тихому» руководству и воспитателям.
Также

Bert написал(а):

Имхо близкие - только их мамы, которые хоть и лишены прав, но могут приезжать и дарить подарки. Это, конечно, лучше всего... и такие подарки они не продают и не теряют... но мы тут ни при чём.

Мама это, безусловно, наиболее близкий человек и ее подарок, конечно, будет самым дорогим. Но неужели у ребенка в ДД нет еще кого-то, кого можно причислить к друзьям или близким для него людям, от которых ему было бы приятно получить подарок, и этот бы подарок не был бы потерян, продан и не принес бы какой-то вред? Опять же прошу заметить, что я не намекал на гостей, хотя наверняка, некоторые гости действительно искренне сдружились с детьми и их дружба не зависит от N-го количества поездок в год или от того, дарили ли они или нет подарки детям.

Bert написал(а):

Ведь пафос обсуждаемой статьи направлен против ФОНДА, в котором ДОЛЖНЫ знать ситуацию и думать, чем они занимаются.

Согласен, что лучше задумываться. Кстати о некоторых волонтерах из упомянутого фонда я слышал очень теплые отзывы воспитателей ДД, а это дорогого стоит.

12

Николай написал(а):

личные «подарки» все же должны присутствовать в жизни ребенка из детского дома, ведь у большинства из нас в детстве они, наверное, были

Проблема в том, что личных подарков у нынешнего детдомовца в разы больше, чем у нас в детстве. И это не зависит от нашего с вами здесь решения - даже если мы полностью откажемся, их всё равно будет в разы больше. В соседней теме здесь я насчитал больше десятка организаций и групп, которые ездят в "ваш" калязин. Договориться не дарить - невозможно. Во-первых потому, что даже вы, одни из самых опытных, считаете, что "подарки всё же должны присутствовать", значит умножьте ваши "недорогие и адекватные" минимум на десять. Во-вторых, чисто технически трудно договориться, все люди разные, вы не сможете всех убедить и тем более заставить. Наконец, даже если такая "конвенция детей лейтенанта шмидта" состоится, в любой момент может возникнуть остап бендер, который знать про неё не знает и бухнет сиротам "от всей души".

Другая важная проблема - кто и на каком основании дарит. Мам и прочих родственников мы договорились не обсуждать, как не имеющих к нам никакого отношения. Я продолжаю считать, что и педагогов обсуждать нет смысла. Воспитатель не может подарить новогодний подарок 1-2 детям из своей группы, потому что это несправедливо, не может подарить всем, потому что денег нет, не может подарить от своего имени подарки "поставленные по-тихому" другими людьми - это неэтично (да и не найти других людей, на это согласных). Никогда не дарили учителя ученикам подарки, это противоестественно, бывает обратный поток, он вполне нормален. Друг другу дети должны дарить? Было бы здорово, но имхо утопия, и опять же - это не про нас. Остаются волонтёры - у них есть желание и возможности. Но это ЧУЖИЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ. То что мы с детьми знаем друг друга по именам, видимся 10 дней в году, общаемся, шутим, что-то мастерим вместе - ничего не меняет. Мы - совершенно посторонние дяди и тёти, которые за красивые глаза дарят маленьким девочкам и мальчикам личные подарки. По-моему, это называется разврат. Имхо самое точное слово. Сам факт регулярных подарков от посторонних взрослых наносит огромный вред детскому представлению о мире и детской нравственности. Ссылки на то, что у домашних детей подарки есть, совершенно не работают - как бы вы отнеслись к тому, что вашей 10-летней дочке подарил подарок посторонний дядя (да даже и тётя) во дворе?

В общем, если бы моё желание чудом исполнилось, я бы сказал, что никакие волонтёры не должны дарить никакие личные подарки детям.  Большие подарки приносят большой вред, маленькие - маленький. Иногда кроме вреда есть и польза, например мне нравятся подарки, которые обеспечивают детям занятия, после того как я уеду. Например, настольная игра в группу, детский синтезатор (с набором упрощённых нот и обучением), головоломки, мяч, бадминтон, лыжи, раскраски, бумага.  Важно, чтобы подарок было трудно конвертировать в деньги, чтобы он представлял мало ценности для взрослых. И никаких подарков ради фана, чтобы "порадовать", "сделать праздник", "сбыть мечту" итп - желание пошлое, вредное и безнравственное.

13

Bert написал(а):

как бы вы отнеслись к тому, что вашей 10-летней дочке подарил подарок посторонний дядя (да даже и тётя) во дворе?

Вспоминаю свои же слова, произнесенные только в отношении того, что малыши в Калязине часто просят поиграть сотовыми телефонами гостей: «Как Вы отнесетесь к тому, что Ваш ребенок будет просить у незнакомых людей поиграть сотовым телефоном? Давайте не будем этому способствовать».

Если говорить в целом на счет Калязина, то многие воспитатели разделяют мнение о вреде подарков. Сотовые телефоны в качестве подарков уже под неким запретом. Одно сообщество по совету руководства вместо подарков устроило детям новогоднее мероприятие, кто-то приложил усилия к более комфортному проживанию детей и т.п. Будем надеяться, что люди постепенно прислушаются, хотя как показал 2011 год, до этого еще достаточно далеко. На счет нас, попытаюсь немного успокоить - мы не дарим детям в Родничке подарки (за редким исключением, не относящимся к сути вопроса).
Я тоже не призываю волонтеров, гостей или представителей фондов и организаций дарить подарки. Я полностью согласен, что

Mokus написал(а):

нехватка внимания благотворителей под новый год по-моему совсем не так страшна, как его переизбыток

Я разделяю позицию о вреде подарков, которые способствуют иждивенческим настроениям и т.п. Но при этом допускаю, что при определенных обстоятельствах подарки могут быть вполне уместными.

Bert написал(а):

В общем, если бы моё желание чудом исполнилось, я бы сказал, что никакие волонтёры не должны дарить

Ситуация везде разная и могут быть разные решения. А решать надо исходя из здравого смысла. Поэтому мне кажется, что спорить и рассуждать на тему «Кому допустимо дарить?», «В каких случаях?» или «Допустимо ли вообще?»  можно до бесконечности, да и по сути это бессмысленно.
Исходя из вышесказанного предлагаю потихоньку все же завершать этот процесс))) Мы ведь уже высказались и у каждого сформировано какое-то свое мнение. В чем-то оно совпадает, в чем-то нет. Если не совпадает, то убедить друг друга практически не возможно, если совпадает - то выше вероятность что оно верное и это хорошо.
Успехов в наступившем году))))

14

Я бы честно говоря сейчас не взялся рассуждать на тему "как оно должно быть". Так всё сложно, и так везде по-разному. Да и вообще, за последние пять лет моя позиция на тему нг-подарков так часто менялась, что не уверен, что сейчас я пришёл к окончательному пониманию.

Одно понятно (и в этом я полностью согласен с Дашей, автором поста в ЖЖ) - так, как сейчас обстоят дела во многих детских домах и интернатах, облагодетельствованных вниманием спонсоров и волонтёрских групп, БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.

Надеюсь, что все, кому важны не сама деятельность как таковая, а последствия их деятельности в сиротских учреждениях, это тоже уже понятно. И чем больше мы будем об этом напоминать (не смотря на то, что подобные темы не всегда приятны), таких задумывающихся людей будет больше. Каждый сделает свои выводы, исходя из конкретных условий и конкретного личного опыта. Но в общем и целом что-то изменится в лучшую сторону.

15

Николай написал(а):

предлагаю потихоньку все же завершать этот процесс)))

Предлагаю уже перенести в офлайн :) Понятно, что мировых вопросов мы и там не решим, но хоть по рюмке чая за знакомство выпьем. Я могу в любой будний вечер кроме четверга. Подруге моей Геле всё равно когда, но желательно чтоб не поздно. Ещё хотим позвать девушку Элю, которая с командой ездит чуть дальше и вас и нас, но тоже каждый месяц и тоже с содержательной программой.

16

Bert написал(а):

Я могу в любой будний вечер кроме четверга

А мы - в любой кроме пятницы )))

Предлагаем среду. В МуМу на Алексеевской, 19.00.

17

Это 11-го января, что-ли? Получается, завтра вечером? Да, я могу.

18

Хорошо, давайте завтра.
Третья команда правда не факт что сможет, но наверно хватит и двух...

19

Договорились...

20

Bert написал(а):

Предлагаю уже перенести в офлайн  Понятно, что мировых вопросов мы и там не решим, но хоть по рюмке чая за знакомство выпьем. Я могу в любой будний вечер кроме четверга. Подруге моей Геле всё равно когда, но желательно чтоб не поздно. Ещё хотим позвать девушку Элю, которая с командой ездит чуть дальше и вас и нас, но тоже каждый месяц и тоже с содержательной программой.

Встретились, поговорили, мировых вопросов не решили конечно же, но надеюсь, что обмен опытом был хотя бы немного полезен для всех участников встречи )))

Со всеми был рад познакомиться  :)

21

Да, познакомиться были рады, спасибо.

22

За жаркими баталиями всё недосуг было поблагодарить за исходную ссылку - не на конкретный пост (тут всё было ясно задолго до него), а за весь жж этой умной, содержательной, а ещё и литературно одарённой девушки.

23

Тут это...ну я так...не особо к чему-то. Но в эту тему. Мне, как к сотруднику фонда, позвонила девушка из одной московской фирмы. И очень радостно попросила дать адреса московских детских домов (объясняя тем, что фирма в Москве, поэтому...ну понятно). Ситуация вот в чем. Она с энтузиазмом сказала, что им пришла в голову уникальная идея! Почему только на Новый Год в фирмах делаются новогодние елки с письмами-пожеланиями от воспитанников, что они хотят сделать постоянное дерево с пожеланиями от ребят. Говорит, представляете, ребенок что-то захочет, а кто ему купит? А какой-нибудь сотрудник исполнит это желание. Такое вот вечное дерево...Офигеть. Процесс-то, оказывается, вот куда может развиваться...

24

Мне кажется, такие идеи приходят в голову от наших же тайных желаний. Либо нереализованных детских мечтаний. Конечно, тут никто глубоко не задумывается ни о последствиях, ни о целесообразности. Остаётся одно - попытаться направить порыв в нужном направлении )))

25

Ангелина, ты кстати не сказала, какой же был твой ответ на инициативу? )))

26

Только добралась ответить))) Извините. Девушке объяснили ситуацию с подарками. Ну, правда, объяснили. Директор фонда с ней говорила уже. Девушка подумала...и предложила: "Хорошо, а тогда мы, может, сделаем такое постоянное дерево для желаний преподавателей!" Что тут ответить?!  o.O  o.O Ее спросили, а это зачем, чего вы хотите на самом деле? И что это тоже совсем лишнее.
Я как понимаю, что вот если человек что-то уже решил, то хочет это обязательно сделать, не внимательно слушая доводы окружающих. Мы все же в той или иной степени так действуем, пока сами не поймем что-то. Так и она, наверно, не поверив, сказала, что в компании будут думать, спасибо за совет (о ненужности подарков такого рода)) ), но мы хотим все-равно в Москве в какой-нибудь детский дом прийти. Базу домиков по Москве ей никто из нас не дал (она с этим звонила). Наверное, сама продолжила поиски.

27

Да, только что прошли эти грабли с дарителями. Стукнуло. Больно. Доходчиво. Больше так не хотят :-)


Вы здесь » Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС) » Общая информация о сообществе freevolonter.ru » КРИК ДУШИ ( в сотый раз про новогодние подарки для детей-сирот) !!!!!!