Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ещё раз о полезности или бесполезности

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тема размышлений о полезности или бесполезности работы волонтёров в подшефных детских домах просто витает в воздухе. Буквально только что мы затрагивали её в обсуждениях на форуме, и позже это даже вылилось в очную встречу с волонтёрами дружественного сообщества, где мы продолжили взрывать друг другу мозг попытками разобраться. Всё чаще этот вопрос становится предметов споров и размышлений уже и внутри нашего небольшого коллектива, и у нас пока нет чётко сформулированной общей позиции. И на самом деле я очень этому рад. Потому что сомнения, споры и поиски в конечном счете помогают постепенно становиться эффективнее. Наивные восторги про "чудесные поездки к детям" - это конечно для волонтёров-новичков. Те, кто бывают в детском доме регулярно, и на протяжении какого-то продолжительного времени, не могут не понимать, что первое впечатление как-правило обманчиво, а проблемы, решение которых могло бы стать миссией волонтёров, намного глубже и глобальней. В то же время, заявления типа "это всё фуфло, и никому не нужно" тоже не конструктивны и поверхностны.

Вот например сегодня наткнулся на другом форуме на сообщение, которое возьму на себя наглость процитировать.

я бы предложил подумать как мы можем реально помочь выпускникам и 8м классам, выжить в их взрослой  жизни.....имеется ввиду то время когда они выпустятся из данного учреждения.......не стану тут все расписывать.....думаю каждый понимает на сколько это щипитильный вопрос. мастер классы по мыловарению, бусам  украшениям, это все прекрасно, но это нахрен извините никому в жизни не пригодится. Для малышей это увлекательно а для старшиков это просто бред на который они не ходят....спортивно-развлекательные программы тоже прекрасны, но помогают детям максимум что морально....я никого не хочу обидеть или сказать что мы занимаемся никому не нужными вещами, просто нам всем следует подумать как РЕАЛЬНО помочь детям и подросткам, а не развлекаться приезжать......Надеюсь меня все правильно поймут))))))

Не суть важно, в каком контексте и про какой ДД оно написано, важен принцип. Значит такие мысли возникают у многих. И значит поиск ответов на поставленные вопросы может быть полезен и интересен. Я приглашаю вас поделиться своими размышлениями, своим опытом. Нет задачи выработать быстрое решение и быстрый ответ. Практика показывает, что всё очень сложно и неоднозначно. И в разных детских домах всё по-разному. Порой схема, идеально работающая в одном детском коллективе, из-за каких-то особенностей и нюансов оказывается совсем бесполезной в другом. Давайте просто порассуждаем на тему. Ну, или хотя бы просто задумайтесь о том, насколько важно и нужно детям то, что делаете в детском доме лично Вы...

2

Я бы добавил в пару Полезность-Бесполезность третью сущность - Вред. Самый простой пример - конфеты и подарки на новый год в огромных количествах. Но НЕ ТОЛЬКО. Вот хорошая цитата:

Александр Гезалов написал(а):

Сегодняшняя благотворительность, игрушки-праздники – это безнравственность. Люди не понимают, что есть ответственность за тех, кого мы погладили. Если я погладил кого-то, то поглажу еще миллион раз. А часто доброволец обнял, на форуме написал, поплакал, а ребенок так и остался один. Чем меньше трут детдомовского ребенка, тем лучше. А так он как обтертый стакан без граней. Был граненый, стал гладкий, катиться будет, значит. В итоге такой благотворительности из детдомов выходят инфантильные дети, люди-праздники. Если хочется сделать доброе дело – переведи старушку через улицу, забор покрась, но не надо соваться туда, где действительно надо работать.

Слово "безнравственность" кажется мне здесь очень точным и важным.