Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказ о поездке в Бежецк 17.03.2012

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Было много нового, необычного и позитивного!

Для начала - немножко "спасибочек" всем тем, кто готовился.
Кириллу - за закупку реквизита для скворечников и загрузку баулов вещей от Никиты Петровича.
Насте Gyrogirl  - за подготовку к кулинарному МК. Не только все натрескались, но еще и воспитатели на ужин забирали на группы блинооладушки на банановой основе КОРОБКАМИ!
Григорий - за отличную подготовку к столярному МК и рации. Да, рации нужны, придется мне все-таки купить их, потомо что рассчитывать на складские смысла по факту нет.
Катрин - за то, что скромная подготовка к МК оказалась созданием мини-склада на дому :-) Ну и за отличного новичка!
Евгений - за удачное решение в 2011 году. Машина просто восхитительна! Я даже не знаю, как бы мы решили вопрос с отъездом с Динамо, не посади Женя себе 7 пассажиров :-)))
Валера - твои фотографии всегда ожидаемы, и их раздача - самый лакомый МК, на котором бывают все без исключения дети!
Свет - твои гофрополоски у воспитателей вызвал благоговейный трепет :-)
Самое место сказать спасибо тем, кто не смог поехать, но сделал для нашей поездки многое, что и определило ее успех:
Вике и Лизе (ну а в их лице и ЮниКредитБанку и его сотрудникам), благодаря которым мы можем приносить детям столько радости и интересных занятий! Упомянутые гофрополоски, например, одни стоили больше, чем мы могли бы потратить на все МК в этот раз, не будь участия банка!
Никите Петровичу - спас наш МК по уходу за собой.
Маша Canada - показательная сцена: "Так, МК по росписи! - Мы! - Кто уже делал и знает, как? -... пауза... - Саш, мне Маша рассказала, как нужно делать - все так понятно, я сейчас перескажу девочкам, 100% мы справимся!". Машунь, поправляйся! Дети были расстроены, что тебя нет! Просто не могли поверить, что ты не приехала, так не бывает! ;-) 
TanyaV - за журналы "Вокруг света", дети с горящими глазами пытались выхватить у меня хоть журнал и всячески усыпляли бдительность. Потом была принята попытка насильственного захвата сразу 5-ю мальчишками, но все равно журналы дожили до конца чаепития, где и были вручены на классы.
Шуршун - Надя, усилия даром не пропали! Но приготовленную тобой коробку пришлось оставить в Москве - ее в машине Евгения успешно заменил новичок ;-) И давайте поправляйтесь там!
Михаилу и КсенииВетер за передачу пакетов одежды. В этот раз мы и так были забиты одеждой, но обязательно в будущей поездке привезем их!
Мокусу за отличную схему скворечника! Никто не распечатал ее, но по памяти сделали отлично!

Ну и всем сотрудникам Бежецкой ШИ - отдельное большое спасибо! Это здорово, что вы не просто присутствуете, а помогаете нам! Ведь наша поездка - это попытка помочь Вам в Вашем труде, сделать детскую жизнь немного лучше, ярче, разнообразнее. Приятно, что это оценивается. Мы не так много можем сделать, но объединяя силы, делаем гораздо больше, чем порознь!

ЗЫ. Я кого-то забыл?

Отредактировано Sashko (2012-03-18 23:35:23)

2

Sashko написал(а):

Маша Canada - показательная сцена: "Так, МК по росписи! - Мы! - Кто уже делал и знает, как? -... пауза... - Саш, мне Маша рассказала, как нужно делать - все так понятно, я сейчас перескажу девочкам, 100% мы справимся!". Машунь, поправляйся! Дети были расстроены, что тебя нет! Просто не могли поверить, что ты не приехала, так не бывает!  ;)

Так трогательно ...читаю и ком в горле! Скучаю по ним ... по нашим ЧумаЧеЧим деткам )))
Жду мая ... это все, что остается )))
оо, нет! еще , жду ваших фотографий !!!!

3

Феерическая поездка! Так долго с бежецкими мы еще не были! Никогда я ещё ТАК не уставал...
Прошу прощения, что смазал концовку поездки((((
Пофотографировать как следует не удалось, завяз в пазлах, хотя по-началу МК грозил сорваться: из троих начальных сборщиков двое отказалось собирать!!! Я было подумал побегать по другим кабинетам, как дети начали прибывать один за другим (хорошо, что не все сразу), на этот раз пазлов почти хватило!!! Треть пазлов, как полагается, была растащена без сборки, остальные собирали даже на пианинах))) Поэтому фоточки в основном фотосессионные...
Фоточки...
Дети интенсивно спрашивали об отсутствующих волонтёрах, но их имён не помнили, только Сергея кто-то назвал, а так приветов и пожеланий вернуться масса, высоким чёрным девушкам, нехудым дамам, невысоким светлоголовым и т.д.)))

4

Валера, большое спасибо за фотографии - сидела с улыбкой на лице ))!

5

Мне было очень волнительно, как же мы рассядемся. Кирилл приехал, но не совсем как водитель транспортного средства, готовый принять на борт пассажиров: его заваленный вещами салон внушал тревогу. Надо ль говорить, что и у меня салон был... по самые дуги безопасности :-) Но тут на счастье у Евгения оказалось не 7, а 8 мест в машине (правда, груз уже было некуда класть; и то фрукто-овощи втиснулись!), а LadyN почему-то не приехала. Так мы все и разместились.
Дорога оказалась вполне ничего, Бежецкое шоссе украло у меня колпак на одной из тысячи ямок, скорость была низкой в силу нашей гружености, да и машины жалко было... В итоге мы в час с небольшим прибыли в домик. Хочется сразу это написать, и все, кто не смог поехать по каким-то причинам, нам по-хорошему (надеюсь) обзавидуются.

Мы пробыли там СЕМЬ часов!

Детей было заметно меньше привычного. Но на деле их оказалось штатно - примерно 65. Прятались! Часть детей отдыхали в пансионате (чуть больше 20-ти человек).
Оказалось, нас обогнали девчата из Альфа-банка. Меня это, естественно, не смутило: уж мы-то с вами знаем, что на наших бежецких при грамотной организации и 30 волонтерам, и даже 40-ка найдется занятие! А два банка для одного клиента - - вполне нормальная ситуация :-))))) Но девушек оказалось всего трое, и тут я даже немного удивился их смелости: приехать втроем с МК для наших весёлых ребят - это очень большая смелость!  В общем, мы выждали обед и приступили, поделив детей по их интересам.
Малыши рисовали, старшие ребята пилили и вкручивали - отменные скворечники и арсенал оружия остался в домике: автоматы из фанеры, винтовка и, говорят, изобретение товарища Маузера были сделаны ребятами. Наши волонтеры стояли насмерть и справились со всеми заданиями. Но у меня список на второй этап тех же изделий, детям понравилось :-)  Особенно Валентину, который отказался вешать скворечник на дерево, не расписывая. В следующий раз везем краски!
Майки привычно вызвали фурор. В момент пиковой нагрузки там оказалось 6 волонтеров - каждый третий! И это было по делу. При этом кое-кто сделал майку-посвящение, и я прямо растаял, как снег под колесами припаркованного на солнышке авто...
Квиллинг оказался захватывающим делом не только для детей, но и воспитателей. А поначалу-то ребят пришлось убеждать, что это интересно! Распробовали...
Валера в какой-то момент пошел с детьми собирать мозаики. Вот  же... фокусник. Зашел - 3 ребят. Через 5 минут - 20!!! В маленьком классе! А, кстати, вы видели, как Даня мозаики собирает?! Круто! Он это делает явно лучше меня!
Я вообще замечаю, насколько они подтянулись за это время, за те 2 года, что я к ним езжу. Чертовски приятно быть хоть немного, хоть малюсенькую капельку участником этого процесса!
"Группа квиллинга" перебралась на этаж выше и провела МК по уходу за собой. Девчата, это было очень здорово и профессионально!
Ну и... кулинарка! С учетом одновременно идущих примерки и маек на кулинарке оказалось не так много детей - от 6 с самого начала до 10, верно, в отдельные моменты. Но пришлось стать гибким - в этот раз больше детей не нужно было, имхо.  Рыба получилась потрясающей, правда, мне попалась с косточкой - а брал я филе. Интересно как... Банановые оладушки - это нечто интересное, вкусное и простое, спасибо за рецепт! Мальчишки увазюкались с ними вдоволь :-)
За сладостями мы вручили журналы "Вокруг света". Да, журнальчики шли реально нарасхват :-), примерно как Валерины фотографии :-)
В домике кроме них остались мыло, сливочное масло, водичка для того, чтобы они нормально ехали. Да-да, хочу в апреле их привезти в Москву :-)
И наобщавшись вволю, в 20-40 мы тронулись назад. Отличная поездка! Спасибо всем участникам, новичкам отдельное спасибо, что не растерялись, что были на высоте!
Водителям спасибо за отличную колонну и развоз пассажиров, моим пассажирам - за комфортные и разные разговоры в пути!
По-моему, отлично прошла поездочка!

6

http://fotki.yandex.ru/users/feodor-vol … 2/?page=13
Обратите внимание: маечка сделана на МК под имеющуюся кофту!

7

Да, это Бежецк)))

Незабываемый субботний день, который начался в 5 утра, а закончился в 3 часа ночи следующих суток. Первый Сабж данной поездки - Машина с 2 рядами задних сидений, "веселый автобус", в который влезли 8 волонтеров и еще багаж! Не знаю, что бы мы без этого чудо-транспорта делали.

В домик добрались очень даже непоздно, было около часу дня, но МК начались несколько позднее запланированного - поскольку девчонок-волонтеров было необходимо вывалять в снегу, без этой полезнейшей процедуры вход в домик был воспрещен. По МК я сначала была на квиллинге - открыла для себя этот вид рукоделия, захотелось попробовать самой, спасибо, Свет!К сожалению, довольно быстро мне пришлось уйти, но поделки получились отличные, а воспитатели даже сделали что-то на выставку.

Ну и конечно мое главное впечатление - кулинарка) Народу было не очень много, девчонки зависли на футболках, поэтому кулинарили пацаны. Но это и хорошо, потому что для разрезания замороженного филе (котооое оказалось...не совсем филе, в общем) потребовалась настоящая мужская сила! Затем долгое нарезание овощей, и массовое перетирание бананов, и в конце концов у нас два протвиня с рыбой и 3 миски с тестом, часть которого пришлось просто запечь в духовке) Алеся, Оля, Спасибо вам большое за помощь, мальчишек хоть и было немного, но суперактивных! Жаль, что не успели приготовить вкусный напиток, но мы же еще вернемся?;)

И еще про кулинарку (теперь серьезно): второй раз уже замечаю, что мы крайне нерационально расходуем продукты. Детей вместе с нашей едой кормят ужином, невкусным, но сытным, поэтому на нашу еду уже не всех хватает. Да еще получилось, что на ужин были макароны с мясом, и в ту же тарелку положили рыбу...в общем, оригинальные кулинарные изыски. А еще оладьи, которые ели не очень охотно - дети были сыты, да и конфеты жевать намного интереснее (и, полагаю, вкуснее, но это вечный спор между самодельным и вкусным)) В общем, рацпредложение: или просить, чтобы в наш приезд детям на ужин готовили поменьше (если делаем основное блюдо), либо готовить что-то только на сладкий стол, причем легкое, или конфеты раздавать уже после ужина - иначе
труд кулинаров просто не оценят, да и еда окажется лишней.

Кстати, Саш, а где красивые кружечки, которые вроде как были переданы бежецким пару месяцев назад? или я что-то путаю?

Ну и в завершение поездки - шестичасовая дорога домой) Жень, Спасибо тебе огромное за доставку, за то, что решился ехать в Балашиху - а у нас и так была самая загруженная машина, 5 адресов!

А вообще спасибо всем, кто принял участие в поездке, новичкам за самоотверженность, опытным волонтерам за проведение МК и Сашко за то, что эта поездка в принципе состоялась и прошла так, как прошла!)

8

Эх, вот в мороженой рыбе трудно было увидеть косточки :-( По виду было филе, а вот когда они уже вне пакета оттаяли... АШАНу - жирный минус! :-((( 
Да, вот даже не знаю, что делать со вторым блюдом. Вроде как и известно, что кулинарим... В следующий раз письмом отдельно попрошу, чтобы на наш ужин расчитывали. Кстати, в моей тарелке макароны были без мяса :-) Оладьи они докушали сегодня, не бойся за них! И вторую часть конфет тоже.
Все же не стоит отказываться от основного блюда на кулинарке - дети учатся готовить, это более полезное чем попсовая "шоколадная колбаса" или какие-нибудь "зефир в варенье". Конечно, ударная доза макарон (я лично не справился!) уменьшила число потребляемых оладушек, но точно они все (наверное, уже) съедены. Можно, кстати, не готовить сладкое. Но насчет основного блюда - да, "с этим мы поработаем"!
Кружечки доехали, но не пару месяцев назад, а в ИксТрейле в эту субботу; по ним мы решили, чтобы кружки не были перебиты сразу же, их в течение года будут дарить именинникам. Это будет подарок на ДР, а не "спонсоры привезли много!", и дети будут бережно к ним относиться. Правда, поглядим, как эта идея будет реализована -  кружки подписывать и сортировать никто из работников столовой, думаю, не будет. То есть в столовую дети должны приходить со своей кружкой. В мае увидим!

Вы даже не представляете, какая непростая была география обратной дороги :-) До Октябрьского Поля мы с Григорием ехали практически параллельно все время :-))). Евгений здорово меня спас, в итоге я был дома всего в 3 часа, полностью разложив реквизит по местам!

9

А вот и они, кружечки!
http://fotki.yandex.ru/users/feodor-vol … 72/?page=6

10

Отличная поездка! мне кажется, что под конец дети уже немного устали от нас ))) Я в восторге!
Спасибо всем!

11

Так о то ж! Они на 4-5 часов привыкли силы рассчитывать, а в этот раз семь! ;-)
Вообще, я вами горжусь! Ребята даже на улицу не так сильно рвались, то есть наобщались мы в самый раз! :-) Как бы нам приезжать пораньше, а не уезжать попозже... :-) Но я в 4 утра едва встал, раньше просто уже дешевле не засыпать! :-))))

12

Gyrogirl, напиток обязательно приготовим.
На счет ужина, как я поняла, можно просто в начале приезда подойти (или заранее) и договориться: сказать, что мы готовим и договориться, что будут готовить они.
Со своей стороны скажу, что была приятно удивлена тем, как реагировал персонал. Как они нам помогали и поддерживали.
И дети замечательные. чувствую, что приехала на "подготовленную почву": детки очень расположены к волонтерам, и уже априори их любят.
Отдельное спасибо Настсте (Gyrogirl) за выдержку. Мальчишек было не много, но это же мальчишки, да еще и то с ножами, то с терками в руках :).

А в целом, Большое спасибо Всем. С удовольствием поеду в следующий раз, и не только в Бежецк.

13

В этот раз у меня не получилось съездить с вами((
Но зато мои банкиры молодцы!
Вот впечатления от коллег :rolleyes: :

Екатерина:
"во-первых, спасибо Вам за подготовку этого мероприятия! Было очень здорово и интересно!!!
Детишки замечательные! Все было живенько и на позитиве!! Я даже не заметила как быстро пролетело время!
Лично участвовала в мастер-классе по маечкам! Дети были в восторге! Они с таким нетерпением разрисовывали их, чтобы поскорее надеть и показать какие они молодцы! Одна девочка сделала настолько чудесную работу, что трудно было поверить, что это сделано только что, рукой ребенка!

Позитивные эмоции от ужина и сладкого стола! Всем понравился кулинарный мастер-класс! Ребята с аппетитом лопали все кушанья, приготовленные их же друзьями. Даже воспитатели включились в процесс всех мастер-классов!

Хотелось бы сказать отдельное спасибо мужчинам, принимавшим участие в поездке! Это так важно, что у мальчишек есть примеры! Они видят какими должны быть мужчины и к чему надо стремиться! Потому что "мамы" там у них есть, а вот с "папами", конечно, проблема, (как и везде :) ).
 
Надо сказать, что эмоций и впечатлений осталось больше, чем я тут написала!

Лиза, еще раз спасибо за приглашение! Обязательно зовите в следующие поездки!"

Анаида:
"Поедка прошла замечательно, я получила огромное удовольствие от того , что пообщалась с ними, такой заряд получаешь это не обьяснимо."

Юля:
"Поездка прошла очень хорошо))) меня даже начали узнавать)))) как-то всё было спокойно, если так можно сказать про Бежецк))) и всё было действительно гладко, в отличие от предыдущей поездки..... с нетерпением жду мая))"

Отредактировано Elize (2012-03-20 19:40:55)

14

Гаяне:
"А как ты разделяешь свою жизнь…….окончание школы, начало университета, его окончание, начало рабочей деятельности ,изменение в его направлениях… кто-то разделяет жизнь по посещенным странам ,местам, впечатлениям…..возможно знакомство с Эйфелевой башней, возможно обретение семьи и детей…. Пока моя жизнь идет по волне будней и выходных: обычные бытовые вопросы, рабочие моменты, возможно поездки в новые места и новые знакомства, но 17 марта 2012 года,я думаю случилось знакомство именно с таким местом и событием, после которого можно разделить свои эмоции и жизнь на : « До момента знакомства с Бежецкой школой интернатом и после»….
   Школа находится в 300 км от Москвы. Встретились мы в 7 утра у метро с организаторами и просто участниками поездки… Организаторы были именно от этого слова ОРГАНИЗОВАНЫ…. Все было расписано, кто с кем едет, как путь туда ,так и обратно, т.к. приезд домой рассчитывался поздним, всех подвезли домой… Организация самих участников лишний раз показала серьезный подход и поездку к самим деткам,  все было куплено, рассчитано и продумано…
   Утро было ранним и сонным, но ребята, ездившие не в первый раз, были активны и полны сил и энтузиазма.  Был уже план дня, кто будет проводить какие мастер-классы… кто чем будет помогать… Ведь в обыденной жизни детишек наверняка не так много ярких и интересных занятий и событий….
    Был намечен план: Раскрашивание фресок, изготовление скворечников, роспись по ткани ( детишки раскрашивали майки акриловыми красками,потом сушили и оставляли себе частичку памяти о нашем приезде. Кто-то рисовал машинки, кто-то тигров,попугаев, одна девочка выбрала большую белую майку, нарисовала на ней огромное алое сердце и написала, я люблю САШКО. Сашко- это человек, который посвятил себя благотворительности, он участник клуба волонтеров, и больше того, он один из руководителей его…  Дети его очень любят. Можно гордится такими людьми, у него есть дочь, но тем не менее, он находит время и любовь, для детишек, которые ограничены семейной любовью) . Еще по плану были пазлы, уход за собой, квиллинг, кулинарная готовка, сладкий стол, отъезд.
    К почти приезду к домику, был вводный разговор для тех, кто приехал в первый раз. « …. Школа отличается активностью детей, ни одни дети так не встречают волонтеров… Возможно они будут обниматься, лезть в машину…Стараться не доставать телефонов, и не реагировать на просьбы подарить заколки, брошки, ведь  детей много,всем не поделишься,а одарив одного,можно возбудить ревность и злость у других… Не давать номера телефонов… Иначе они потом могут докучать звонками,просить кинуть деньги на телефон….» и последняя фраза была « …А так детки очень хороший=))» …. Разговор внушил немного страха… Но уже познакомившись поближе, понимаешь, что детки эти добрые и славные..просто у них немного меньше возможностей и любви, чем у нас =( В начале было тяжело, не  знаешь реакции детей на тебя… Активно начав раскрашивать львят и трансформеров, все сплотились и познакомились…  Было здорово и весело…МЫ менялись красками, и подбирали сочные цвета,для объемных  фресок…. И тут я разлила воду=)) она была вся черно-синей… Учителя школы были бы ооочень недовольны,ведь до этого они ругали всего лишь за то,что мы не подстелили газеты под краски…. Я взяла тряпку и начала вытирать… Мальчик Саша улыбнулся,и сказал,что я  и джинсы его задела… Потом отважно взял у меня из рук тряпку и начал вытирать пол,я пыталась забрать,и убедить,что это моя вина ,мне и убирать..Он по шустрому все убрал,и сказал,что джинсы у  него и так были грязные,все равно стирать=))) А ближе к вечеру ,когда детишки кушали, один мальчик был дежурным… Шустро и резво мыл полы на кухне и мыл посуду за своими одноклассниками…  Принеся на кухню тарелку,он с вдохновленными  глазами спросил, понравилась ли нам еда…  Было много позитивного и доброго…Но были и грустные моменты… : То,что дети слушают, смотрят,как говорят…. Иногда прослеживались матные слова, взрослых ребят не было, но думаю они пользуются своим положением и загружают малышей… девочки были похожи на пацанов… Я подумала,что это своего рода защита… Чтобы не отличаться….голос не по женски груб… как-будто прокуренный… Во время игры ,раскрашек,готовки, было ощущение,что это обычные детки,как в садиках или школах…а ,когда они сели ужинать, много детей, вышел мальчик на костылях, все ели быстро … стали приходить грустные мысли, а ведь они тут одни,и никто завтра за ними не вернется…. А детки там некоторые были ооочень красивые…Глубокие карие глаза… Высокие ровные спинки… Да какими бы красивыми они не были,ни один дефект не дает право выбрасывать их на улицу=*(
Уезжать было грустно и неохотно…. Сашко сказал,что по сигналу нужно запрыгивать в машину, и закрывать двери …даже окна=)) Иначе заалев в машину,мы бы и до 9 не уехали,хотя планировали в 7…. Сашко дал знак, и тут подходим малыш,говорит « А мы с  тобой еще не обнялись» он обнял.и не хотелось его отпускать,но Сашко посмотрел с нетерпеливым видом,и пришлось предложить малышу попрощаться с остальными волонтерами,а самой залезть в машину и только смотерть на бегающих ребятишек через окошко….. Путь обратно был долгим,мысли разрывали сознание… Одна из волонтерш спала,ей на следующее утро нужно было встать снова в шесть утра, она поехала еще в один домик… Такими людьми стоит только восхищаться и стремиться к таким же подвигам… Думаю если бцдет организованна еще одна поездка-Я ПОЕДУ…. "

Отредактировано Elize (2012-03-20 19:41:24)

15

Ооооой, прямо прослезился :-) Такие отзывы, ну а у Гаянэ прямо суперотчетище :-)  Буду учиться :-)
Мелкие замечания не в счет, я думаю, в данном контексте от упоминания Клуб Волонтеров скорее выиграл, чем пострадал :-) 
Кстати, насчет взрослых ребят. Они были, часть была "в отпуске", а бОльшая часть - в домике. Просто они у нас невысокие, такой вот обман ожиданий :-)