Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отзывы о поездке в Бежецк 19.05.2012

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Ребята, всех поздравлю с хорошим днем и возобновлением работы форума. Делимся, я обещаю накропать отзыв за пару дней. Сейчас все силы на завтрашний ДР принцессы ;)

Отредактировано Sashko (2012-05-21 21:37:49)

2

Как всегда, поездка началась с подъема в 4-30 утра. Основательно упаковав багажник, поехал собирать народ. Все собрались отлично, но Марину подвел общественный транспорт. Ждали, конечно, догоняли пелетон. Объезжали пробки.
В Солнечногорске уплотнились, оставив одну машину.
Конечно, пробочки нам попортили режим, но график сместился не из-за этого. Обычно мне незаменимую помощь в оформлении документов оказывала Elize, а в этот раз ее не было :( пока оформляли, ребятам пришлось ждать моего возвращения. Не потому что сами не организованы - наоборот. Но ключи от кабинетов выдали после оформления документов. Так что начали почти в три.
Продолжение не за горами.

3

Ура, форум снова работает)

Начнем-с делиться впечатлениями с кулинарки! Первое, и, пожалуй, главное - я очень рада, что предложенный формат "мы готовим ужин вместо поваров" оказался успешным. Дети съели ВСЕ! и не пришлось выбрасывать кучу продуктов в мусор, и было вкусно, и голодными ушли только волонтеры;) Огромное спасибо дорогим помощникам - Оле, Ане и {прости, забыла имя}- без вас я бы не справилась! Но главный герой дня, я считаю, Дима - именно благодаря ему у нас были сырные палочки, а не сырное тесто на ужин;)да и вообще он очень много помогал на кухне, причем все по делу.  Оля, тебе отдельное спасибо за самоотверженность при отбивании мяса - у меня под конец уже  не выдерживали нервы от этого стука, но вы справились!
На будущее учтем, что надо делать поправку на съедание части продуктов в сыром виде - именно эта участь постигла часть колбасы и вареной картошки для оливье.

Жаль, что не довелось увидеть остальные мастер-классы, но, судя по довольным мордахам, там все прошло хорошо) Спасибо вам, волонтеры! И, конечно, в конце отдельный реверанс Сашко за возможность поездки в принципе и на память! доставку на обратном пути до места, где прежде был один раз и то темным ранним утром;)

4

Давайте я ссылочку на фоточки дам: http://fotki.yandex.ru/users/feodor-volonter/album/183698/
Очень жду фоточки от других участников фотопроцесса, а их на это раз было много-много)))

5

Gyrogirl написал(а):

Ура, форум снова работает)

спасибо дорогим помощникам - Оле, Ане и {прости, забыла имя}- без вас я бы не справилась!
На будущее учтем, что надо делать поправку на съедание части продуктов в сыром виде - именно эта участь постигла часть колбасы и вареной картошки для оливье.

и на память! доставку на обратном пути до места, где прежде был один раз и то темным ранним утром;)

Катя. Замечательный кулинар-фотограф :)
Да и лук они прилично проредили!
Так... Я же видел ночью! Вот днем не найду, а ночью запросто ;)

Зы. У тебя державный фартук. Я проникся!

6

Sashko написал(а):

Зы. У тебя державный фартук. Я проникся!

Ага, тру фартук) муж имеет отношение к военно-морскому флоту, а мне хоть фартук соответствующий достался!

7

Поскольку начало сместилось, требовалось проводить раскрашивание фресок вдвое меньшими силами и, чудо, детей пришло вдвое меньше! Вообще как-то ажиотажа не случилось. 
По всему было видно, что приз детских симпатий получил МК Канады и ее звена. Майки порвали спокойствие! Да, дети осознают практическую пользу этого занятия,  и это хорошо. майк снова были и с надписями, и с рисунками, и с кляксами. А я все жду надпись "я люблю Бежецк".
Кулинары наши в этот раз привлекли всего десяток детей. Тем почетнее было приготовление ПОЛНОЦЕННОГО ужина с салатом и вторым плюс компот! Говорят, вкусно было. Ни одна порция не выброшена, съедено всё! 
Порадовали терпением ребята на гимнастах. Да, Аня, у нас это ой какая усидчивость :).
На Бабочках поначалу не было толпы желающих, да и вообще было не дюже многолюдно. В пике было всем детей, о какие бабочки! Особенно "бабочка-стеклодув")))
Никит, как Бородино? Я видел, вы с Бармалеем устроили там зарубу всерьез!
Ну про футбол что сказать... А что, два гола, три передачи - не так и плохо! Ну хорошо, 10-8, нас опять сделали :))))

Я сделал кое-какие выводы из поездки и по возвращению, и по комплектации по машинам. Будем исправляться, оптимизировать.

А вообще я убедился, что чем дольше от тебя ждут осечки и провала, тем больше заводит. Чем труднее обстоятельства, тем ценнее результат. Чем больше подлости вокруг, тем приятнее детская искренность и открытость. И всегда приятно, что есть на кого опереться. Спасибо каждому, и тем, кто не смог поехать, также.
Особенное поздравление Никите, Вере, Наде, Мише, Ане и Денису. Первый раз в Бежецк - это тоже крещение. И вы его прошли славно! 
А теперь ваши отзывы!

8

Ребята передавали приметы Евгению, Наде, Вике, ну и конечно же Лизе!

9

Это была моя первая поездка в Бежецк, поэтому готовился долго и основательно… на месте все равно пришлось все менять ))) В первые полчаса я был растерян и удивлен. В начале меня смутил любитель баскетбола (про разговор с ним я расскажу чуть позже), который вместо мяча использовал куски асфальта/камни, а в роли корзины выступил багажник Форда, на котором мы и приехали. Чуть позже один мальчик (кажется, Вова) подошел ко мне, окинул взглядом и назвал «ростовским богатырем» – у меня голова разорвалась от вопроса «откуда он узнал, что я недавно вернулся из Ростова??». Потом только я заметил, что он всех так называет )))
   Знакомства с детьми, как обычно, начались с просьбы покатать – этот козырь в моем рукаве всегда доставляет приятные эмоции детям и меня заставляет держать в тонусе. Но в этот раз игра неожиданно перешла в проверку на прочность: вышеупомянутый баскетболист, проходя мимо нас (меня и ребенка на моих плечах), решил задать мне вопрос, который удивил и насторожил одновременно: «а ты что, сильный такой?!». Изумленно я ответил «Да». После чего последовал прямой удар в живот… Хорошо, что парень был маловат, да и я держу себя в форме – так что никто не пострадал )))
   После было не менее интересно: пробежка по первому этажу в попытке вернуть пакет со сменкой, который выхватил из рук один очень маленький-маленький, но хитрый сорванец (только при помощи одного из воспитанников мне удалось заполучить тапки обратно); попытка силового захвата кабинета-лагеря, в котором мы обосновались для распределения полномочий (Feodor достойно держал оборону, т.е. дверь! ))); фокус с исчезновением 2-х коробок солдатиков во время подготовки к игре в «Бородино». Я благодарил судьбу, что она преподнесла мне помощника-следопыта, который к концу вечера все-таки смог отыскать эти коробки, содержимое которых практически не пострадало. Отмечу, что данный юноша (не припомню его имени) оказался не только приличным, но еще смышленым и подкованным в вопросах как гражданской, военной авиации, так и мировой политики! К концу мероприятия подсчет «воспитанных добряков» и «гиперактивных наглецов» закончился ничьей 2:2 ))))
   Через час после приезда, я уже смог собраться силами, адекватно оценить ситуацию и уже в одиночку продолжить игру «Бородино» (Сашко, как видишь, все оказалось не так сложно ;-) и одновременно отгонять молодежь от сумок с инвентарем для бабочек. Кстати, бабочки получились прелестные! Аня – молодец!! Еще дети постоянно подходили и хвастались своими новыми красивыми футболками (некоторые работы действительно были креативными и в оригинальном исполнении).
   Касательно игры «Бородино»: несмотря на временное исчезновение коробок, игра прошла на ура. Ребята приходили, наблюдали, интересовались, играли и даже оставались еще поиграть. Отдельное спасибо Бармалею за помощь, без которого я бы точно не справился! Сашко, если надо будет устроить еще где-нибудь подобные сражения – обращайся, солдатики, поляна у меня остались.
   Низкий поклон водителям, в особенности Денису, которые выстояли (точнее, высидели ))) столь продолжительный нелегкий маршрут! Я лично не был готов к столь продолжительной поездке, поэтому хочу выразить благодарность Magic за развлекательную игру  «Вырежи гимнаста» по дороге в Бежецк – не успел оглянуться, как уже оказался в Твери ;-)))

10

Sashko написал(а):

По всему было видно, что приз детских симпатий получил МК Канады и ее звена. Майки порвали спокойствие! Да, дети осознают практическую пользу этого занятия,  и это хорошо. майк снова были и с надписями, и с рисунками, и с кляксами.

Дааа  :D  точно! Это удивительно, но было ОЧЕНЬ много деток и они все шли и шли! )))))
Андрей  даже притащил 3 скамьи из коридора, так много было желающих  ))) и объяснить им, что нет мест за столами - было НЕ возможно!  %-)
Хотя, перед МК , накрывая столы  газетами, мы обсуждали, что футболки проводим почти каждую поездку и что , наверное, мало кто придет из ребят ... мол, может, не будем все столы накрывать газетой  :D  Ага, как же ))))))))))! Футболки ушли все !!! Даже кому-то не хватило (ребятам, которые были на кулинарке). При том, что я давала по одной футболке в руки!
Должна отметить, что ребята с каждым разом, все лучше и лучше рисуют! Клякс почти не было, кстати  ;) ! Они стараются! Фантазируют! Очень увлеченно и аккуратно рисуют! Все меньше и меньше просьб помочь им нарисовать, они хотят САМИ рисовать! Я прям смотрела и радовалась ))) !!
Саш, очень просили и в следующий раз, привезти майки-футболки  :crazyfun:  Я - ГОТОВА  :D  !!
Единственное, нужно брать 2 фена (минимум), + тройник (удлинитель) и все же, я бы поставила еще одного волонтера на проглаживание футболок утюгом (по рисунку), чтобы закрепить наши художества! А то, одна  воспитатель мне сказала: " ой, а я постирала ваши футболки в машинке и они мне все покрасили  :crazyfun:  ... а вы же говорите, что акрил не смывается ..."
По поводу размеров футболок - были S и М ... но почему-то очень большие  :D  Мне подошла футболка  S , хотя , я совсем не маленькая  :D )))  Особенно мальчишки переживали, что футболки слишком длинные (мол, на платье похоже... а они же .... они же - мальчишки  :D ! )
Другие МК - вообще  не видела )))

Sashko написал(а):

А вообще я убедился, что чем дольше от тебя ждут осечки и провала, тем больше заводит. Чем труднее обстоятельства, тем ценнее результат. Чем больше подлости вокруг, тем приятнее детская искренность и открытость. И всегда приятно, что есть на кого опереться. Спасибо каждому, и тем, кто не смог поехать, также

Саша, большое спасибо и тебе  :D ! За организацию поездки - все было отлично! Спасибо, за все услышенные просьбы и пожелания! Поездка была очень комфортной! ))

11

Ребята на кулинарном в прошлый раз себя отфутболили ;)

12

Ооох, поездка просто чумовая вышла!  Я установила личный рекорд по продолжительности сна перед поездкой - ровно 40 минут.)) Всю ночь качала французскую музыку, а потом, конечно же, захотелось предаться ностальгии и всё это послушать))

У меня получился солидный перерыв, мне не удалось попасть в предыдущую поездку, поэтому не видела детей,наверно, с декабря... По приезду только ощутила, насколько же силен был этот "бежецкий авитаминоз". )

Да, бабочки как-то не пользовались спросом..(   Только под конец народ начал собираться... Жаль,что моя сумка с ноутбуком как-то затерялась у кого-то в багажнике, и не удалось просветить детей на тему французского шансона, да и розетка в этом классе была всего лишь одна, и ею уже был занят клей-пистолет. Но, думаю, может, это всё и к лучшему)

Sashko написал(а):

Особенно "бабочка-стеклодув")))

О,даа.. Сначала это была такая расчудесная бабочка, потом мы, на беду, решили наклеить на нее бисер пистолетом...И она,конечно, как-то мгновенно скукожилась ((  Вика чуть ли не плача смотрела на это,я тоже, глядя на нее, уже готова была разрыдаться...Мы,как могли, ее успокаивали. Надеюсь, это не станет душевной травмой. Огромное спасибо помощникам по бабочкам - Валере и позже присоединившемуся Никите. В целом, как-то очень душевно прошел наш МК)

День,как всегда, пролетел мгновенно. Так здорово, что было много времени перед отъездом, чтобы вволю наобщаться детьми, просто праздник души какой-то...) Отличная погода, дети, волонтеры, качели-прыгалки-карусели - что еще нужно для счастья. Не хотелось,чтоб этот день заканчивался...
Меня который раз поражает Гена Богданов своими серьезными и недетскими рассуждениями, невероятный ребенок...

Спасибо Кириллу, Вере Сергеевне, Марине (оочень была рада тебя увидеть наконец-то) за отличную дорогу туда и Денису, Ане, Никите, Мише за обратную дорогу и интересные беседы) Из машины фанатов Челси я плавно переместилась в машину опять же фанатов Челси в лице Юли. Ты меня так заразила,что я аж тоже распереживалась за них, и даже успела домой на пенальти, спасибо огромное Бармалею).  Юль, поздравляю тебя!)) Матч, действительно, валидольный.

И вообще, я думаю, что бежецкие волонтеры - самые волонтеристые волонтеры, хотя,может, я и не вполне объективна) Но мне кажется, у нас всегда такая дружная и сплоченная команда) Наверно, "какой куратор, такая и команда" (Magic).

Спасибо вам всем огромное!)

Валера, шикарные фотки!)

Извините за чрезмерную восторженность, это у меня бывает после поездок в Бежецк)

Когда там следующая поездка?)

13

Аня, я коплю бутылки! Думаю, мы все схалявили насчет Франции )))))
А я вот мимо футбола пролетел и просто рад за Челси!!! И не жалею, что мы были с детками. Потому что и вправду бежецкая команда просто вот самая волонтеристая, а после известных событий так и еще бесстрашная :). Приятно в ней состоять.
Правда, с такой бригадой и в Бежецк не зазорно приехать ;).
Лиза даст отмашку - начнем готовить приезд детей в Бородино. На самом деле, вопросы есть. Я вот думаю, не напряженной ли им уезжать после дневной экскурсии?

14

Саш, бутылки - это прекрасно! Я вот вообще считаю, что знать меня и выбрасывать двухлитровые пластиковые неребристые бутылки - это кощунство :)
А в театр "Рампа" когда дети приедут? Вообще, я бы с огромным удовольствием еще раз  посмотрела "Прощай, конферансье". Но это неважно, главное, конечно, очередная встреча с бежецкими)

15

У "Рампы" есть прекрасный исторический спектакль про Русь. Но все упирается в финансы;(. Мы немного в минус ушли, пока банк не возместил затраты на майскую поездку. Ну и на проезд с питанием 25 штук у меня просто нет, а это минимум :(
Так что ждем! И надеемся.

16

http://fotki.yandex.ru/users/feodor-vol … 258?page=4
Отличное фото на конкурс "Мой учитель на фото. А где он?". ;)

17

Всем приветик)) Рабочая недела началась и только сейчас выклала пару минут,чтобы не оказаться безмолвной и рассказать о своих впечатлениях. Это была моя первая поездка и у меня было много ожиданий,а точнее собственных представлений,как это будет.
Познакомившись со всеми,отправились в путь,спасибо Оле с которой я ехала,  с ней было очень комфортно ехать, как и с Андреем на обратном пути. Для водителей это было сложнее вдвойне,концентрироваться на дороге втечение довольно долгого пути! И за это им отдельное спасибо.
Неловкость и стопор с моей стороны,которого я ожидала,исчез минут через пять. Детишки бежали к нам со всех сторон,окружая,обнимая,ну или как с Виталиковой стороны- щипая нас))
С сожалению,не учавствовала во всех кружках,которые подготовили ребята,хотя было очень интересно посмотреть. Но записав меня по воле судеб в кулинарный кружок, я решила полностью посвятить себя истинно женским занятиям, детям,готовке и в последствии уборке)) Все ребятишки были вовлечены,задавали вопросы,а как,а что,а куда,наблюдали как мы что режем,жарим,варим. Помогали абсолютно все и это было очень весело!
Не знаю,что еще написать,очень много эмоций после поездки, и не могу не признаться,что к концу сил осталось мало,но мое моральное состояние было как никогда лучше и я ни капельки не пожалела,что поехала!! И с удовольствием поеду еще!!!

Отдельное спасибо всем ребятам,которые ездили или учавствовали в организации этой поездки, ну и конечно куратору этого чудесного детского домика. Сашко!

18

Sashko написал(а):

Думаю, мы все схалявили насчет Франции )))))

Ну "я бы не сказал за всю Одессу" (с) Ога...
Я немножко схитрила и под конец МК с Катей на спор начали читать наизусть "Бородино", потому что зашел с преподавателем разговор о планируемой поездке. Потом даже немножечко рассказала про вход Наполеона в Москву (опять-таки с цитатами из Лермонтова) и дальнейшем изгнании товариСЧа обратно на историческую родину. Лекция закончилась объяснением названия французских кафешек-бистро. Так что я была молодец ))))
Хотя, наверное, это был единственный удачный момент за весь день.
Меня действительно нереально подвел транспорт. В моих краях, где маршрутки сменяют одна другую мне пришлось стоять на остановке 25 минут и, в итоге, уехать незнакомым маршрутом (главное -конечной точкой было обозначено метро "Сокол"). Автобус меня, несмотря на ожидания, привез не к самому метро, а за 2 квартала до оного, к тому же улица оказалась перекопанной. Спасибо какому-то незнакомцу, который довел меня дворами до метро.
Ну и конечно огромнейшее спасибо Сашко, который мужественно меня дождался )))).
Бежецкие ребята - просто чудо... К сожалению, домик большой, не всех еще по именам знаю ((( В момент встречи и активных обнимашек одна из девочек подошла, внимательно посмотрела мне в глаза.... и положила свою голову мне на грудь... Так мы с ней и стояли, обнявшись...
Немножко произошла заминка с началом мастер-класса... Нас жестоко обманули и классы, в которых мы должны были проводить занятия, оказались заперты. В итоге, вместо двух соседних классов, объемные раскрашки проходили на разных этажах...
Не знаю, как на втором этаже, у нас какого-то жуткого ажиотажа не было, хотя мест свободных долгое время тоже не наблюдалось. Прибежали мальчишки, хотели раскрашивать машинки, но поскольку пытались раскрашивать очень мокрыми кисточками, у них не получилось, работы оказались брошенными. Но таких было немного - штук 5, наверное... Остальные очень старались...
Кстати, девочки оказались очень усидчивыми. Несмотря на то, что, в основном, были большие заготовки, они сидели и раскрашивали до победного конца, в том числе и фон картинки. Только одна девочка отказалась раскрашивать фон, несмотря на мое убеждение, что белую ромашку на белом фоне видно не будет. Так что, у Валеры на фото девочка с картинкой, на которой божья коровка - она таки сидит на ромашке, просто лепестков не видно (((
Еще пришлось некоторых притормозить от раскрашивания в первую очередь рамки. Поэтому количество грязных рук и испачканных рукавов было сведено к минимуму )))
Дальше был очень неприятный момент... После уборки класса обнаружилась пропажа ключа. Мне пришлось дважды перерыть коробки с оставшимися заготовками и красками, а также коробку с мусором. После этого мы с Сашко проползли весь класс по-пластунски. Ключ потом нашелся (не скажу, у кого), но глубокий сакральный смысл уноса ключа из класса остался мне неведом ((((
После небольшого перекуса (у нас с собой было) и надувания шаров, пошли на улицу. Часть шаров в исходном ненадутом состоянии была отдана детям, и это стало большой ошибкой... Потому что эти шары сразу же оказались наполнены водой и при нас два из них были выпущены со второго этажа. При этом чуть не пострадала одна из девочек (чудом шар просвистел рядом с ее головой), а часть волонтеров оказалась обрызгана грязью.
Саш, мне кажется, по факту такого поведения нужно лишать хорошего - ну, хотя бы, тех же самых бейсболок. Ты, как никто другой, знаешь, какие последствия может иметь выпущенный из окна шар с водой.
На обратном пути тоже имел место быть легкий инцидент, когда сашину дисконтную карточку, которую я предъявила на заправке, забрал стоявший передо мной волонтер и молча ушел, пока я доставала из кошелька деньги. В итоге, мне опять пришлось искать вчерашний день (((
Ребята, большая просьба - ну давайте же говорить друг другу, что мы что-то взяли и унесли, а? А то как-то целый день на таких переживаниях - это слишком для меня, старушки ((((
А если в целом - было здорово )))
ЗЫ. Комары - сволочи... В следующий раз кроме воды и перекуса беру с собой средства защиты от комаров. Потому что следы от посещения Бежецка со мной теперь как минимум на 2 недели...

19

marina_v2007 написал(а):

Дальше был очень неприятный момент... После уборки класса обнаружилась пропажа ключа. Мне пришлось дважды перерыть коробки с оставшимися заготовками и красками, а также коробку с мусором. После этого мы с Сашко проползли весь класс по-пластунски. Ключ потом нашелся

Марина, я  так поняла, что ключик нашелся в тот момент, когда была потеряна всякая надежда  ;) , ты чуть не плакала , когда его увидела :glasses:
При этом, я его не искала, а спросила у первого попавшегося волонтера и "ОП" - вот он  ключ :D ! Видимо, сакральный смысл  был его поисках, а не в уносе  )))  :crazyfun:

marina_v2007 написал(а):

Часть шаров в исходном ненадутом состоянии была отдана детям, и это стало большой ошибкой... Потому что эти шары сразу же оказались наполнены водой и при нас два из них были выпущены со второго этажа. При этом чуть не пострадала одна из девочек (чудом шар просвистел рядом с ее головой), а часть волонтеров оказалась обрызгана грязью.

Про шары поясню! Это я их купила, т.к. меня очень просили дети (в осеннюю поездку). Осенью все было прекрасно: волонтеры ВСЕ надували и завязывали эти шары (100 штук) - радости было у всех : и у детей, и у волонтеров (даже больше). В этот раз, на мою просьбу - помочь мне надуть шары и завязать веревочки на шариках - никто крове Валеры и Сергея энтузиазма не проявил! У меня было такое чувство, что это нужно только мне ...((( Да, я понимаю, все устали : нужно посидеть и перекусить, и поговорить ... но я тоже не ела весь день! Было ужасно неприятно, когда ты обращаешься к волонтеру (не буду называть имен) с просьбой "помоги" а человек морщится, демонстративно завязывает один шарик и уходит ... И шутки, типа "о, Маша накачивает руки" - если честно, меня не очень радовали, т.к. всего 3 недели назад сняла гипс! Так что, оставшиеся 50 шариков , мы с Валерой и Сергеем, уже не стали надувать ...  и Валера их раздал в ненадутом состоянии  :glasses: Осенью такого не было (и в этой поездке были волонтеры, которые помнят и осеннюю поездку 2011 г!)! Было мега-много шаров и все был довольны (без всякой воды) , часть даже воспитателям досталась ))
Вывод - больше я шары покупать не буду! ... хотя, дети их опять просили  в следующий раз :glasses:

Забыла главное! Выразить свою благодарность ВСЕМ волонтерам, которые принимали участие на МК по росписи футболок! Всех и не вспомню ))), т.к. под самый конец МК, насчитала в классе аж 7 волонтеров (!!), которые активно помогали деткам, поток которых не уменьшался )). Большое спасибо!  :D

20

Маш, ты меня недопоняла... Я не о том, что шары не нужны... Я исключительно о том, что ненадутые шары стоит оставлять до следующего раза... Потому что в этот раз меня (и не только меня) даже просили развязать надутый шар...
КстатЕ, моя тоже веревочки вязал, если помнишь, и в безопасную зону под доску тоже я начала перетаскивать (надула обижено губы :D ) Так что, у тебя группа поддержки была больше ))))
А про майки - я в прошлый раз поняла, что на этот МК сколько волонтеров не посылай - много не будет ))))
ЗЫ. А про ключ... "Виновник торжества" потом мне сам признался, ога ))))

Отредактировано marina_v2007 (2012-05-23 21:58:16)

21

Надя, отличный отчет, с дебютом тебя!  А завтра увидишь, что есть еще 1 раздел - для подготовки поездок, и начнется новая жизнь :-)))))

Марин, ты все-таки сделала это! Молодец, это реабилитация за утро ;-)
"Не знаю, как на втором этаже, у нас какого-то жуткого ажиотажа не было" - а на втором не было ни ажиотажа, ни детей. Мы просто закрыли класс и сделали из него позже примерочную. А насчет усидчивости - обманчивое впечатление. Маленькие раскрашки более проработаны в деталях. Так что... Умиляло, как Даня не торопясь (да-да, Даня и не торопясь!) раскрашивал джип одним цветом. Ну, думаю, что тут сделать... Ничего подобного! Стекла зеленые, колеса в глине, рамка красная! Прогресс!
Шары... даааа... мы очень поздно поняли, почему дети так упорно просили дарить им НЕ НАДУТЫЕ шары... А ведь многие (и девочки!) приходили и просили развязать шар. Вот мы наивные какие!

22

Sashko написал(а):

Вот мы наивные какие!

Это точно!  :glasses:

marina_v2007 написал(а):

Маш, ты меня недопоняла... Я не о том, что шары не нужны...

Марин, я как раз все правильно поняла )), в том смысле - ЗАЧЕМ им нужны шары  :D  , поэтому покупать их больше не нужно )))

23

Canada написал(а):

В этот раз, на мою просьбу - помочь мне надуть шары и завязать веревочки на шариках - никто крове Валеры и Сергея энтузиазма не проявил!

Мария, на будущее, обращайтесь ко мне (я не слышал призыва о помощи) !! Я в прошлом месяце работал на ралли мастерс шоу в Крылатском: так сложилось, что за день надул более сотни шаров (кстати, штук 20 пластик палок с насадками остались), так что легкие "набил"  ;-)))

24

" И шутки, типа "о, Маша накачивает руки" - если честно, меня не очень радовали" - Маш, поскольку шутка была моя, то скажу, что она относилась к созерцающим рядом волонтерам. И звучала так: А что у нас Маша руки разрабатывает?!  :) Но вообще идея с шарами себя изжила: тащить их надутыми неудобно, да и потом они становятся капитошками.
Кстати, о футболках. На пике у вас было ВОСЕМЬ волонтеров. Ты, Катя, Марина, Андрей, Катя, Элли, Вера, Юля. Посмотрел я на это и... Да, из 23-х тут 8, но никого забрать не могу на другие МК - самое пекло было у вас! Вы молодцы, майки каждый раз все более высокохудожественные, у ребят проявляется и стереометрическое видение, и понимание гармонии. Я как вспомню , с чего начался этот МК - аж мурашки по коже.
В принципе данная поездка вышла одной из наименее организованных. Это для меня было не большим откровением, хотя и приятного в том мало. Будем работать над собой, надо как-то заменять столь не хватающих мне порой Лизу и Блинчика. Но лучше, конечно, чтобы они были с нами ;-) Девочки, ау!
И хочу сказать отдельно ката рахмат :-) водителям, которые доставили своих пассажиров по домам, особенно Бармалею, который не только довез до метро "моего" Валеру, но и развез по домам пассажиров, которых я рассчитывал "доставить" на квартиры с Наташей.

Отредактировано Sashko (2012-05-23 23:50:28)

25

Друзья, Миша выложил фото https://picasaweb.google.com/1173406540 … 8/19052012

26

Никита Петрович написал(а):

Мария, на будущее, обращайтесь ко мне

Спасибо, Никита Петрович )) учту  ;) !

Sashko написал(а):

Маш, поскольку шутка была моя, то скажу, что она относилась к созерцающим рядом волонтерам. И звучала так: А что у нас Маша руки разрабатывает?!

неет, Саш! Твою фразу я помню и я ее поняла  ;)  ... были фразы и до этого, но Бог с этим! Ты прав - идея себя изжила!

Sashko написал(а):

В принципе данная поездка вышла одной из наименее организованных. Это для меня было не большим откровением, хотя и приятного в том мало. Будем работать над собой,

тогда огласи список недочетов, чтоб мы работали над собой  :D
Не знаю, как у кого прошли МК (была только на своем) , но у нас на футболках, все было четко и слажено! И не побоюсь этого слова - организованно!

27

Всем привет!

это моя вторая поезда с волонтерами, и вторая поздка в Бежецк. других домиков и детей не знаю, поэтому , возможно все воспринимаю, как должное, в том числе оборванные крылья у бабочек на машине (К слову, это было очень ожидаемо. так и вижу, как они сидят и тихонько, методично их отковыривают :)))

в целом у меня только хорошие впечатления от поездки.
Второй раз, Низкий поклон Насте за кулинарку. Как-то ей удается все организовать и закончили мы готовить в 17.08 - почти во время.

для следующего раза, если снова будем готовить ужин: надо просить 2 (два) полных чана с водой кипятить на чай (или чай+компот), т.к. дети один выпивают во время еды, а второй - во время сладкого стола. Они правда пьют не мало. в этот раз компот мы разбавляли. минимум 1,5 чана точно надо. и еще 0,5 чана - на воспитателей и волонтеров.

и все-таки стоит , мне кажется воспитателей тоже кормить, и волонтеров, если они остаются на ужин. Но это ни в коем случае не в укор сложившейся ситуации, а просто , на будущее, мы же тоже, как и дети, учиммся.  очень порадовали в этот раз дети. сначала я немного испугалась, т.к. дети были более активные, чем в прошлы й раз и на кулинарку больше детей пришло, хотя можно и больше задействовать, но только тогда нужны дополнительные инструменты и дополнительные волонтеры, т.к. тут точно надо все время детей конролировать , показывать, направлять. ну так вот, напугали меня дети только сначала, т.к. на кулинарке они в этот раз внимательно слушали КАК надо делать. Более того, они спрашивали "А зачем"? " А почему?" мы пока мясо отбивали и курс по зоологии прошли и по кулинарии , разобрали строение мышц. 

К сожалению не видела других МК. Сашко, ты прав, в следующий раз готова другим помогать, надо собственные навыки тоже развивать, в том чсиле в общении с детьми.

теперь организационные моменты:
1) Футболки: ДОрогие волонтеры, расскажите, где хорошие футболки покупать? мне казалось, это хорошие, но есть лучше, поделитесь опытом и адресами.
2) другие орг вопросы и помощь. Сашко, я, и думаю не только, я тоже можем помочь в решени каких то орг вопросов с документами и т.п.( многие же с этим на работе работаем, и тут разберемся) Главное - знать ЧТО нужно.

А вообще, большое всем спасибо ! Сашко, тебе отдельное , т.к. я могу представить сколько времени и сил требует эта работа собрать всех, все орагнизовать и всем волонтерам.

28

Маша, сами МК прошли отлично почти все! У Никиты только в самом начале дня состоялось знакомство с real Bezhetsk - детишки стащили две игры. Все остальное было просто супер. Я недостатки вижу именно в организации всей поездки. Список недочетов вы и сами видели, а если не видели какие-то, то мне повезло, буду исправлять втихаря ;)
Оля, эти футболки были замечательными!
Насчет оргвопросов. Тут помочь трудно, ибо у банка есть определенные формы, у нас есть три человека, "знающие как", и этого вроде бы хватало всегда. Плюс оформление акта есть общение с директором, которое наиболее полезно именно старшему в группе. Это те 20 минут, когда мы можем обсудить наши планы. Вы ведь этого ранее не замечали никогда, просто в этот раз так неудачно по времени совпало все.  Вы в подготовке мне отлично помогли, Оль, про тебя вообще нет разговора! Сладкий стол затарен на высший балл.

29

И все же про футболки. Сашко, спасибо на добром слове, но Canada писала, что S- большие деткам и длинные. тут проблема в том, что все-таки для детей стоит наверное пытаться что-то найти в "детском отделе" . только где его взять? я вот теперь точно знаю, что купить футболки одного маааленького размера и разного цвета можно легко только от 100 штук каждого цвета, а это в результате уже тянет на категорию "инвестиции" со сроком окупаемости - 3-4 поездки :))))  поделитесь опытом! кто где футболки покупал?

а про сладкий стол! Спасибо, что напомнил. Только Боги и все работники двух Ашанов знают КАК я восхищаюсь Sashko за знание ассортимента этих прекрасных магазинов и отделов. ну не ем я печеньки и вафельки, и представления не имею что существуют пышечки :))) столько нового узнала (!) это было интересно. Лайф-шоу "Собери по списку то, что лежит у тебя под носом :))))

30

Подрастут немного, и будет впору футболка :) да, закупить ассортимент реально в малых партиях. Или крупным оптом. Либо майки на детей до семи лет дешевле и в ассортименте продают. Да все отлично получилось, Маша просто перфекционист ;)