Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчеты о поездке в Бежецк 06.07.13

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

На большее пока нет сил :) ровно сутки в движении и первое за лето удовлетворение от сделанной работы.

2

Ну супер-мега-гипер-съездили!!! Жаль, что административные вопросы отняли столько нужного времени, но всё это стало неважно, как только заработала столь долгожданная идея ярмарки. Бежецкие сперва были в некотором недоумении, потом прониклись, потом с увлечением включились, потом растерялись от по-настоящему заработанных денег. Кто-то не понял про "заработать" и просил: "А дай ещё денег!", кто-то решил отложить на потом, кто-то вообще ни разу в жизни не тратил денег. Ни разу %-) И сейчас ох как нелегко было раскачать на покупки. С одной стороны, конечно, нужно, чтобы все изделия были проданы, с другой стороны было бы недурно дополнительно открыть лавку мелких вещей - мыла, зубной пасты и т.д. Как тут правильно сбалансировать - это нужно подумать.

Саша, Даша, спасибо вам за новый формат поездки! Очень важно научить наших детей с умом и зарабатывать, и тратить заработанные деньги. И сколько же поездок ярмарка ждала своего воплощения))) Я, правда, с некоторым ужасом думаю, что было бы, если бы детей было бы раза в два больше))) Так что очень мудро, что первая ярмарка состоялась именно сейчас)))

На МК порвали. Физически не успел заключить договора с детьми, а их, часовых дел мастеров, было аж 7 человек))) Спасибо всем помогавшим на МК, особенно Кате, Игорю и Наде, очень выручили с художественной частью, и очень выручили в ситуации, когда Вадику внезапно изменило терпение. Итог - семь хенд-мейд непохожих ни на что предыдущее круглых часиков))) Которые ушли влёт по 60 бежиков))) Добрая Даша сделала Вадиму скидку - 25 бежиков, он был очень доволен, а мы довольны, что он доволен))) С одной стороны часовой завод заработал 385 бежиков!!!, с другой стороны, мы прикинули, что себестоимость одной штуки часов приближается к 100 рублям, и, наверное, по эффективности бежик/рубль наша продукция уступит кружкам или браслетам. Но какое же удовлетворение от проделанной работы, что у детей, что у волонтёров :crazyfun:

Партизан отжог (да, Маша, отжигали не только на вашем заводе  :rofl: ). Окрестности вздрогнули. Танцевали даже воспитатели. И должен признаться, я подсел на бежецкий плов. И на лимонад))) Еда на свежем воздухе становится доброй традицией))) С фото попозже  ^^

Спасибо всем за этот удивительный день!!! Я, наверное, не один такой, который к концу выдохся, но сколько же детских улыбок и тепла мы заработали)))

3

Себестоимость не принимались во внимание. Дело в том, что авторские часы, какой-нить Вашерон Константин, стоят не одну зарплату повара. А купить детям дать возможность надо было сейчас. Если мы оставим эти купюры еще пару раз, добавив степени защиты (штамп какой-нить?), то можно будет торговать антикварными репликами.

4

Пока из "горячего": у Григория в машине чей-то топорик, у меня - клей-пистолет в пакетике "Арбат Престиж". Ну и коробка Рыжика :)

5

Всем привет!
Спасибо Сашко за организацию, Евгению за доставку и всем за компанию! Ребята - вы такие молодцы!
А наша команда сыграла вничью с местными, ведя в счете 4:2(обожженный мальчик забил два красивых гола!), я пропустил два нелепых гола и 4:4. Играют ребята очень прилично и настроены на командное взаимодействие!

6

Sashko написал(а):

Себестоимость не принимались во внимание.

Каждый директор должен думать о снижении расходов и повышении эффективности производства :longtongue:

Фоточки: http://fotki.yandex.ru/users/komandasas … um/347753/

7

В этот раз мы сыграли в советскую экономику :)), капитализм ребятам еще рано пробовать.

Саня, жалко, что вы в футбол играли без штатного кипера, а Валя - он такой, шустрый, хитрый, но все же к сожалению скорее Быстров, чем Лав ;)

Валера и Даша, спасибо за фото - я пока не успел отобрать "съедобные".

Отредактировано Sashko (2013-07-08 09:48:47)

8

Валера,какие замечательные фотографии!!! Летние, тёплые и добрюющие! :) Сразу видно, всё удалось!

Очень жаль,что не получилось поучаствовать в ярмарке в Бежецке(

9

По дороге с Евгением смотрели историю Бежецка, в вики скудно, тут полней, извините за оффтопик
История Бежецка

10

Это была очередная необычная поездка :)
Весть о том, что рок-панк-фолк-поп-фестиваль Нашествие пройдет в эти же выходные, принесла понимание жесткого противостояния молодых и задорных на дороге. Тем логичнее было раньше выехать и собираться в Солнечногорске. Не перестаю удивляться судьбе - мне посчастливилось родиться именно в этом городе.
Уже в шесть утра пробки мешали жить. Они охватывали МКАД, поджирали Химки и запруживали Черную Грязь. А несознательные люберецкие владельцы машин запирали наш музыкальный транспорт! Но в итоге мы все вместе и едем на Бежецк с опозданием от графика в 30 минут.
И тут (не тут, а за Тверью) новость от Елены Сергеевны: школа будет закрыта. Вообще ломается концепция цехового производства и секретиков на продажу. А делать фрески на улице так и просто невозможно.
Пришлось останавливаться несколько дольше и перекладывать реквизит - кто в Бежецке бывал, тот знает, что переложить там не получится, а комнаты для хранения реквизита у нас считай что нет.
Впервые (а, нет! Уже ездили на пикник с задержкой! Свят-свят...) мы приехали позже 14-ти...
Детей мало - и это нам на руку было. На 27 волонтеров 39 ребят. Но скажите, показалось ли кому, что волонтеры ходили без дела? Скучали без детей? Что детей чрезмерно опекали? Вот. В этом и прелесть Бежецка!
Я уже приехал на свою станцию и продолжу завтра :)))

11

Как ни удивительно, но на МК разместились довольно комфортно: часы делали в столовой, кружки на теннисном стол раскрашивали. Выжигание и браслеты поделили одну комнату. Модному магазину досталась запираемая комната, правда, навесным замком. Ассортимент магазина, забегу вперед, оказался на постарше посетителей дня, поэтому товара хватит на пару будущих ярмарок :)))
Как всегда :))), хоть мы и готовили пикник, Повары сотворили ужин. Который дети опять почти не съели. Я их понимаю: после ужина открытие Ярмарки. На многие поделки уже броня, живая очередь (а не привезти ли им электронную очередь?).
И вот она началась...

12

Sashko написал(а):

кружки на теннисном стол раскрашивали

"Платон мне друг, но истина дороже" © На теннисном столе еще и фрески ваяли.
Мне повезло - в моем цеху было только 4 работника. Я со всеми заключила договора, объяснив условия и спрашивая - все ли понятно и согласен ли с условиями. Мои детки прониклись важностью момента, мне даже указали, что на экземпляре договора сотрудника я не поставила свою подпись  :) К самой работе только Андрей подошел несколько шаляй-валяй, остальные очень старались и работы получились просто великолепными. Работать закончили только после того, как мне заявили "Я устала". На ярмарке работы были выкуплены волонтерами. (Кстати, это был единственный раз, когда на МК было ТИХО)
Мне кажется, формат ярмарки очень полезен. Детки, хоть и младшие, но не совсем младенцы, но понимают плохо, что 2 красных бумажки (по 50 бежиков) - это лучше, чем 3 фиолетовых (по 5 бежиков). Это грустно. Нужно учить обращаться с деньгами и понимать, какая цифра больше.
Мальчишки быстрее сообразили, в чем подвох. Несколько ребят подходили, смотрели фрески, но на предложение купить - отказались. Сказали: "Мы деньги на пикник бережем". Несколько малышей растратили все деньги, им был устроено дополнительное задание - прочесть стих или спеть песню - и получить за это денежку. Причем и песни, и стихи принимались большие, не менее 2 строф. Фольклор в виде блатных и переделанных стихов/песен не принимался. Каждому мог получить прибавку только один раз.
Дальше, к сожалению, началось просто банальное клянчанье. Пришлось развести пустыми руками и признаться, что выручку я уже сдала Сашко.
Мужчины-повара, я восхищаюсь вами и завидую вашим женщинам. Как же здОрово, когда твой мужчина может не только мамонта завалить, а еще и сварганить из него такой плов!
В общем, "Шалость удалась" © (Гарри Поттер). Спасибо за такой праздник души.

Отредактировано marina_v2007 (2013-07-09 17:55:58)

13

Да, Повары, кстати, холостые... Это я так, снова ушел в работу ;)

14

Обидно... Писал всю дорогу, а по приезду на работу Огрызок самообновился и все стер :(

15

Sashko написал(а):

Да, Повары, кстати, холостые... Это я так, снова ушел в работу
Подпись автораЕсть вопросы? Сомневаетесь? Не придумывайте, а просто спросите о том, что интересует.

Активно рекламируете Поваров))) Саша, не правильно  ты экипажи комплектуешь))) нужно учитывать семейный статус, чтобы не осталось ни одного холостого повара)))

16

Напраслину ты возводишь :)))
Вот у меня замужний пассажир, у Евгения - семья :); а вот у поваров ехали незамужние пассажиры, но к следующему разу введу услугу "выбрать место" за 150 рублей :))))

17

Sashko написал(а):

Обидно... Писал всю дорогу, а по приезду на работу Огрызок самообновился и все стер :(

Саша, восстанови, пожалуйста, а?

18

Замечательная поездка! Ну, как всегда!  ;)
Была рада видеть волонтеров, с которыми давно не общалась!  Какие же вы все родные и классные!  :love:
Хочется бесконечно говорить "спасибо!"  )))))))))))))
Спасибо за вкусный плов, повара!  :crazyfun:
Сашко, спасибо за столь необычный формат мероприятия, как "Ярмарка" - очень понравилось!
У нас с Евгением, на выжигании было удивительно спокойно ))) я, даже пару раз зевнула  o.O  Но одной, мне было бы тяжело!
Поэтому, "Спасибо!" , что я отжигала не одна, а с Женей )))
Валерочка, спасибо за фото!
Девочки, с которыми ехали в Бежецк - спасибо за Нарушевича (слушаю - очень интересный психолог!)
Миша, спасибо за доставку домой, давно не общались - была рада повидаться!
Спасибо, что вы есть, волонтеры  :D  !!!!

19

Оооочень давно не в дела детей! Они так выросли! Жаль, что часть, ставших уже хорошими друзьями детей отсутствовала:(
Была очень удивлена, узнав что сотрудники ООО "Тумба-Юмба" будут работать в улице!:-) но в итоге, не смотря на то, что солнышко пекло от души, отлично поработали:-) с музыкальным сопровождением:-)))
Формат поездки меня порадовал. Тихо и почти спокойно каждый выполнял свою работу. Жара началась лишь, когда стали приходить дети, уже закончившие свою работу:)
Спасибо водителям и волонтерам!:-)

20

Sashko написал(а):

Напраслину ты возводишь ))
Вот у меня замужний пассажир, у Евгения - семья ; а вот у поваров ехали незамужние пассажиры, но к следующему разу введу услугу "выбрать место" за 150 рублей )))
Подпись автораЕсть вопросы? Сомневаетесь? Не придумывайте, а просто спросите о том, что интересует.

:D

21

Дубль два

Под проведением ярмарки я понимаю не сам этап продажи поделок детишкам, полечившим "зарплату", а все важные составляющие:
Создание качественных поделок - особо хочу отметить часы,
Готовность детей расстаться с ними, что аккуратно доводилось в прошлый раз, в этот до начала работы и- самое трудное - в процессе изготовления "товаров", когда осознаешь это решение;
Сам процесс оставления поделки
Покупка изделия, сделанного другим ребенком
Умение обращаться с деньгами.

Нет, мы не добились абсолютного успеха. И то, что у ребенка было 3-4 "красные" бумажки, означает, что кого-то обманули старшие. Так было и будет, но в следующий раз мы проведем денежную реформу :), мы не дадим права хитрости разбогатеть - уж слишком рано.
Мы добились главного: мы это сделали и, считаю, успешно. Труден именно первый шаг.
Поэтому хочу поблагодарить каждого.

Рыжик. Даша, без тебя этого бы не случилось. Сс ибо тебе за то чувство уверенности, которое есть, я даже не знаю, почему, когда ты рядом. :) "Да нормально мы проведем ярмарку, я уже много раз это делала". Кто не знает, этот формат дня пару лет назад именно Даша и придумала и провела в своем Иевлево. И спасибо, что ты с нами!

Марина. Фрески, наверное, самый трудный товар на продажу. Но когда в ход идут бонусы и розыгрыши, конкурсы и самодеятельность, твой стенд становится самым крутым. Спасибо за ажиотаж финальных минут ярмарки!
Анька.  Тебе спасибо за то, что ты всегда можешь присоединиться к тому МК, где нужны руки. И ты всегда вовремя! А Аквариумы проведем на сентябрьском торге ;)
Евгений - огромное спасибо за то, что поехал, отложив домашние дела! Кроме МК в этот раз ОЧЕНЬ выручил с пассажирами!
И о пассажирах Евгения :).
Надя. Спасибо за удачную роль Правой руки главного товароведа Бутика, а по совместительству Затейника и доброй "мамы";)
Саша и Катя - для новичков оооооочень пристойно! Вы в более чем половине МК приняли участие! Хочу, правда, попенять - ну на футбол мог же позвать!;). И да, (ХОТЯ) ;) Катя сама (НЕ) ;) из Бежецка, мне казалось, у нее получилось быстро сдружиться с детьми. Получилось не супер быстро, но зато - видно со стороны - очень душевно. Я хочу видеть вас в сентябре, несмотря на сезон ;)
Миша. Спасибо тебе за все, друг. И за колонну, и за сосиски, и за уверенное спокойствие на кухне. И с новым аппаратом тебя, он прекрасен!
Диана. У детей должен быть доступ к креативу. У нас креативных ребят немало, но уверен, что Диана и в их стане не потеряется :). Мне безумно жалко, что мы сейчас работаем в разных банках, но это же не мешает общему делу ;)
Оля. Хочу сказать, именно твое участие в том совещании в Форт Порто сыграло важную роль. Стало ясно, что идея нравится не только волонтерскому хардкору, но и настолько поддерживается "простым спокойным банковским работником", что вынимает из дома и тащит в Подмосковье. В тот момент я осознал, что мы сможем, у нас получится. Ну и спасибо за контроль над детьми :)
Санчо и Ксюха. В этот раз у вас была однотипная работа - крутить и вертеть :) и отличный результат! Спасибо!
Валера... Когда тебя нет, три часа кряду я слушаю в детском исполнении песню Галанина: "Где же Валера? Ну где же Валера? Валера, ты где?!"  В этот раз у тебя был потрясающий МК! В восторге все!
Кирилл. Все в восторге от Твоего плова, а Диана очарована сам понимаешь, чем ;)  спасибо за поездку! Было вкусно, я ел!:)
Никита. Дети тебя любят. Иногда перегибают, и мне очень нравится, что за те пару уже? лет, что мы ездим вместе ты от человека, позволяющего из себя детям веревки вить, стал другом и наставником, который может и при необходимости ребенку указать на переход грани, пораспекать, как старший брат. Спасибо, что снова ездишь!
Остальных прошу подождать немного, у меня рабочая пауза :)

Отредактировано Sashko (2013-07-15 09:50:26)

22

Осталось поблагодарить немногих, но это как раз тот случай, когда говорят Last, but not least.

Григорий очень выручил с доставкой жгучего материала, выручил с машиной, да и вообще молодцом.
Аня Литиум. У меня нет слов выразить ту благодарность, которую следует - за редкий душевный микроклимат на твоих МК.
Свет. Гыгыгы :)))) ты внесла пикантность и свежести в наше утро :))) от кого угодно, но от тебя не ждали ;). Но браслеты компенсировали все! Отличный интересный и трудоемкий МК.
Лиза... Достаточно сказать, что мне в личку пришло столько писем с просьбой посадить Лизу с ними, что я отказал ВСЕМ. Начинаю думать над покупкой Газели и получением прав Д. А тумбочки прекрасны!
Алина. Еще один наш новичок, который влился с первой секунды. Спасибо за участие и за то, что не самую простую дорогу выдержала от и до, хотя пару раз заставила поволноваться ;)  Надеюсь, частичка сердца зовет назад?;)
Катя Ибрагимова. Трудно, ой как трудно представить директором бутика одежды кого-то еще! Стильная, отлично разбирается в современных тенденциях моды, посоветует то, что к лицу... А я помню, у тебя были идеи по пошиву ;) да-да ;)
KatrinSinger - очень рад, что ты смогла поехать! Когда я увидел МК часового завода... Вы просто спасли Валеру, ну а часы - каждое изделие просто уникально и бесценно! Не пропадай!
Маша... Насчет "я зевала" - это некое преувеличение :), но сложные МК, на которых дисциплина - залог успеха, это твой конёк. Очень хорошие работы у вас получились!
Отдельное спасибо Вите aka Голос и Партизану. Один поработал грузовичком и привез без малого СЧАСТЬЕ дважды. Сначала музыку Игоря, а потом воду волонтерам! Ну а Игорь... Нет слов. Дети в восторге, воспитатели благодарят. Это настоящий праздник! Жаль, не все дети присутствовали. И прости, что несколько затянули с подготовкой стола - мы тоже заслушались... Только что не плясали - больно тяжел Казан и жаровни :)

Ребята, вы все отлично поработали, по глазам детей видно куда больше, чем из слов моих или учителей. Я хочу закончить словами Женечки:
Сашко, прости меня, что я накричала. Вы нам такой праздник устроили, что я переволновалась. Я люблю вашу команду!

И я тоже ;)

23

Sashko написал(а):

Маша... Насчет "я зевала" - это некое преувеличение , но сложные МК, на которых дисциплина - залог успеха, это твой конёк

нее, я "зевнула" , а не "зевала" )))) это разные вещи  ;)
и ты, меня...ммм....прям, какой-то строгой нарисовал: "дисциплина дети! арбайтен дети, арбайтен!  :angry: "
даа, представила   o.O ... в следующий раз, возьму кнут ...ну и пряник, себе на перекус   :crazyfun:

А вообще, было очень приятно, когда дети прощались, говорили: "хорошей вам дороги!", "счастливого пути!" "мы вас будем ждать!"  ....................

24

Что, кстати, показывает оптимальность числа детей до 40 человек, привет Медведеву с астаховым и идее укрупнения детдомов.

25

Саш, спасибо за второй дубль)))

Sashko написал(а):

Что, кстати, показывает оптимальность числа детей до 40 человек, привет Медведеву с астаховым и идее укрупнения детдомов.

Ну так для наших целей - 40, для целей Астахова - 400...

26

Sashko написал(а):

Фрески, наверное, самый трудный товар на продажу.

Саш, для меня было удивительно, что дети спокойно, без нервов, оставили свои поделки для ярмарки. Еще более удивительно - это тот креатив, который они выдали. Ведь из всего массива фресок мною был доработан только тигр - нарисовала на нем полоски. И еще у Анечки расплывались черные усики у бабочки, пришлось помочь. Все остальное - исключительно дело их рук, я, как подмастерье да Винчи, занималась растиранием красок  :crazyfun:
Фотографы!!!! Кто-то же заходил к нам на МК, неужели тщательно работы на окне никто не сфоткал? (((

27

А я вот как раз фоточки выгружаю, выгружаю... и на окне тоже есть фото.
В этот раз (опять) у меня сало фотографий, ну такая уж судьба, видать, у бежецкого куратора :) Но что в глаз попало - то зафиксировал! Смотрите на панелях города! ;)

28

Так получилось, что после поездки у меня сразу произошли серьезные изменения/события, поэтому приятные эмоции (восхищение), которые вызвала поездка, отошли назад. Хочу сказать, что этот тот редкий случай, когда "первый блин" оказался совсем НЕ комом!! УРА, товарищи, УРААА!!
Хочу отметить:
-  с кабинетами нам было бы проще организовать мероприятие и следить за контролем (все же некоторые успели заключить по 2 контракта ))))
-  все-таки это Бежецк и у меня сотрудники (а может и не они) смогли "отжать" одну отвертку )))
-  и в правду в этот раз было как-то по спокойнее...
-  как мне показалось, но не весь народ смог проникнуться идеей/смыслом зарабатывания денег, в связи с чем пытались покинуть рабочее место или вернуть договор с зарплатой ))))

Касательно фоток, то мне кажется нужно открыть отдельную тему для обсуждения столь громадного количества теплых, интересных, веселых и живых фотографий с поездки - Валера, спасибо!

ТОПОР мой! Прошу сохранить в целости и никого им не рубить ;-)))

В первую очередь, спасибо организаторам (Сашко, Рыжик) за поездку, водителям (Кирилл, Григорий, Миша) за доставку, коллегам (Лиза, Григорий, Sancho, Александр) за помощь и всем участникам ярмарки за великолепную атмосферу!!

А вот и мои фоточки...
http://black-nik-kit.gallery.ru/watch?a=jE-kzad

Отредактировано Никита Петрович (2013-07-15 14:04:22)

29

Feodor написал(а):

было бы недурно дополнительно открыть лавку мелких вещей - мыла, зубной пасты и т.д.

Паста у них должна быть, мыловарение отдельно как МК можем привести в следующий раз, но вставить еще что-то в ярмарку - было бы хорошо: смотря на них, я бы добавил к "Модному Бутику" еще и "Парикмахерскую" и мед. кабинет на обработку ран, куда бы директора могли бы перед началом работ отправлять своих подчиненных для соблюдения СанПиН  ;-)))

Feodor написал(а):

Физически не успел заключить договора с детьми

о чем и говорилось ранее, что договора - это мелочь! Зато к производству часов Валера подготовился на 1000% - МОЛОДЕЦ! Я был приятно удивлен, увидев работы такой красоты и стилистики - это лучшие часы, которые я видел когда-либо!

Feodor написал(а):

Окрестности вздрогнули. Танцевали даже воспитатели.

Было весело! Но вот может стоит подобрать более современный репертуар?! Я в среднем лет на 15-20 моложе бежецких воспитанников и многие песни были мне знакомы, но я их больше относил к "периоду своих родителей"  ;-)))

Sashko написал(а):

мы оставим эти купюры еще пару раз, добавив степени защиты (штамп какой-нить?)

На обороте (или лицевой стороне) можно обычным датником штампануть  ;-)

Sashko написал(а):

у Григория в машине чей-то топорик

Прошу оставить его до следующей поездки.

Sashko написал(а):

введу услугу "выбрать место" за 150 рублей )))

Пора уже доработать Форум и ввести в раздел "Подготовка к поездкам" в каждой теме кнопку "On-line регистрация", где сразу будет членский взнос списываться и выбираться место посадки ))))

Elize написал(а):

но в итоге, не смотря на то, что солнышко пекло от души, отлично поработали:-) с музыкальным сопровождением:-)))

Кстати да, нам повезло как ни кому другому: мы работали на свежем воздухе и с музыкой!! )))

Sashko написал(а):

что за те пару уже? лет

Да, в начале лета было 2 года, а в Бежецк чуть больше года - быстро время летит... Спасибо за поддержку и теплые слова!  :blush:

30

Миша! Если в багажнике найдется блеск для губ - это я, растеряша, оставила:-)