Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отзывы о поездке в Киреевскую ШИ 19.10.13

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Отличная поездка вышла, первое знакомство прошло на ура.

Мои впечатления позже, вашим - тема открыта. ;)

2

Поделюсь своими впечатлениями, я много видела школ -интернатов за время поездок, но эта одна из лучших. Думаю, конечно, в первую очередь это заслуга администрации, что вложили средства в обстановку, в ремонт и этим самым создали уют в доме. От этого тоже много зависит, просыпаться утром в светлой комнате, есть за столом, накрытом скатертью.... Дети очень воспитанные, внимательные, трудолюбивые. Идея совместной покупки продуктов, очень понравилась, действительно, полезное занятие для детей. Я к сожалению, не смогла походить по другим МК, но на кулинарке, было именно так, все хотели что-то сделать, помочь, вложить свой труд. Мы очень душевно посидели за чаепитием, даже пели романсы. Спасибо все за замечательную поездку. Хочу вернуться туда вновь!

3

Удивительная поездка. Для меня началась с опозданий: сначала нежданно много времени ушло на сбор казалось бы немногих вещей в одной машине и перекладку в другую, затем пришлось устроить доразборку кресел, и вот уже к 9-00 на Тульскую я не успеваю. Хотел себя упрекать весь день, но окозалось, что это не самый ужасный косяк дня, спасибо Юле Котовой и Maslina, которые были недоступны на телефоне и не предупредили, что их не будет. Как же так? :(
Не знаю, кому как, а мне идея собираться в "Водолее" понравилась. Интересно мнение водителей, которые приехали именно туда, т.к. все же 5 машин доехали до общего сбора в колонне. Плюсы вижу в том, что постоянно ездящие водители могут быстрее, чем в колонне, доехать и перекусить, решаются вопросы "писс-стопов" и перекусов, ну и полноценный вкусный завтрак в 11 часов для выездного дня - очень здорово! Минусы тоже есть: перегрузка реквизита (решаемо, имхо), ну и новички-водители. Тут ничего не поделать, колонну будем собирать.
Кафе, думаю, всем понравилось. Цены в принципе не сказать чтоб совсем смешные, даже не смешные, но качество обычно было на высоте. В этот раз почему-то решили мне помочь побороть лишний вес )))))
К детям приехали вовремя. Для первого раза неплохо разобрались с кабинетами, все кабинеты были готовы к работе. Для МК с опытами кабинет нашелся не сразу, но в итоге ребята нашли выход и МК осуществили.
По организации к себе, конечно, много замечаний, но дам слабинку - для первой поездки сойдет. Зато все поняли схему переобувания при входе и то, как мы затаскиваем реквизит. Мне ОЧЕНЬ понравилось поведение детей! Реквизит не надо сторожить! Такого спокойного выжигания я не видел даже в Переславле! Конечно, Евгений, Михаил и особенно Никита всяко старались выглядеть такими серьезными дядьками, но дети, какие дети... Столы собрали быстро и с веселым задором. Запрягали, конечно, долго, но не детей в том вина. Мне показалось, что Администрация подспудно не верила, что мы их привезем :), даже видя наши машины :). Алисочка, спасибо за мебель, столы и кресла - отличные!
Были МК, видеть работу на которых было позитивом. Бисероплетение - такой. Я не смог дождаться готовых работ, но зато атмосфера, которая там была, напоминала настолько теплую посиделку закадычных подруг, что - вот не побоюсь сказать - фору дали б ДАЖЕ кулинарной группе! Я не вру! Тут уж и не так важен результат.
Пэчворк потряс. Мариночка, точно знаю, на что уговариваю тебя подписаться еще в 2 поездках ;) Мальчишки из Алексина, оценив объем работ, нарисовали в глазах тоску и помотали головой: это долго, как кольчугу плести; не готовы. А вокруг "пэчворкеров" царило шумное "Декупажье". В этом хороводе декупажили короба и вешалки. Мальчишки (!) наделали себе авангарных для Тульской области вешалок, думаю, девочки в следующий раз тоже запросят.
Раскрашки (а я говорил!) шли на ура. При этом в кабинете с 1-2 классами было 5 волонтеров, а порядок был условным. В другом кабинете была одна Катя с 3 класом, шума не было, а работы аккуратными вернисажами копились на подоконниках. Как папа 3-клашки, я понимаю, что сейчас это уже возраст партнерских отношений. Судя по Катиной реакции и готовности ехать снова, партнеры нашли друг друга :) Волонтеры же, работавшие в 1-2 классах, выглядели совершенно счастливыми, думаю, 27 декабря вы все там снова появитесь :). Рисование песком прошло очень здорово, одна картина даже приехала на склад. Чья - готов вернуть.
Кошелька и браслетов я не застал, увы. Видимо, задание рукодельницам оказалось слишком легким, сделали в считанные минуты. Кулинары творили чудеса. У них была очень теплая и вкусная атмосфера, они пели песни и весело болтали, а еще, как я понял, в магазине они почти не потратили денег. Мне нравятся они уже этим, но кушать вкусняшки, ими сготовленные, я не стал.
А потому что не заслужили. Мы, конечно, мастера приносить радость в детские дома. Но никогда еще ранее я не видел такой кошмарный счет. 12-0! Дюжина безответных мячей, спасибо за теплый душ и мыло после душа холодного. Трибуны были бесподобны, судя по свисту и крикам, они привыкли болеть за победителей :)
Ну и спасибо, конечно, всем участникам. Вы отлично провели день! Дополнительное спасибо водителям - вы у нас молодцы!

Нате :)  http://fotki.yandex.ru/users/komandasas … um/370514/

Отредактировано Sashko (2013-10-21 00:42:38)

4

Поездка в Киреевскую ШИ для меня тоже началась с опозданий. Сообразив, что на часах 8.30(!!!) я бешеным голопом собралась и мчалась до метро. Хорошо, что я оказалась не одна такая ;) и в итоге успела даже кофе попить. Остановка. Лично мне не повезло -  кафешка не понравилась. С желанием просто сделать заказ мы простояли минут 15, а потом мне принесли холодный такой борщ %-) Только хотела согреться чаем,а нам уже и выезжать пора, так что в общем не очень)...
Заезжаем в Киреевск. Маленький уютный городок, в котором старые дома сменяются новыми и даже усадьбой с колоннами. Поъезжаем к большому кирпичному зданию с пластиковыми окнами и двумя детскими площадками. В голове"Какая хорошая школа, наверное что-то престижное в Киреевске". Смотрю - а мы-то поворачиваем! Внутрь :) Дети встречали любопытными взглядами и скромными улыбками. Кабинеты очень уютные, множество ручных поделок, доска с фотографиями выпускников, обучающихся в высших учебных заведениях - пример для всех! Приятные,чистые коридоры, стенды - противопожарная безопасность и так далее! Я была просто поражена и сражена.Видно,что дети здесь не просто существуют. Они живут и живут насыщенной, наполненной жизнью. Как рассказала девочка Таня, им предложены на выбор совершенно разные кружки - все могут выбрать себе по душе.Максимум можно выбрать три, чтобы оставалось время на отдых и выполнение домашней работы. Каждый год Таня ездит в Швецию к одной и той же семье - фотографии чудесны :)
Спасибо,Саш, у нас, на бисероплетении атмосфера стояла действительно чудесная! Народу было не очень много и мы старались успеть поговорить, пошутить,улыбнуться каждой девочке. Они открытые. Нет злобы или желания поязвить. Все хотят общения и мотивации. Было очень приятно и таак тепло....))))))
Но собой я осталась очень недовольна.Готовых работ можно по пальцам посчитать по одной причине - мы, волонтёры, плохо подготовились. Хотели прыгнуть выше головы,считая что по ходу научимся всё делать. В итоге сплели с девочками то,что попроще. С кем-то браслет, а с кем-то подвеску. Урок нам, волонтёрам! :mad:
Мне очень понравилась их зам. по воспитательной работе. Милая женщина, от которой так и веет добротой.
Очень приятно, что нас пригласили к сладкому столу. А посуда какая, вы видели? Снова ощущение семейности в их доме :)
В Киреевске я не устала вообще. День пролетел как один миг и к моменту уезда было лёгкое недоумение - как? Так быстро?!

К своему удивлению, в Киреевске я много думала о Бежецке. Киреевская ШИ - показательная, это образец и хочется,чтобы так было везде. Всем волонтёрам огромное- приогромное спасибо! Увидимся 9 ноября ;)

5

Ну да, подготовка иногда подводит. Но после нашего суперфутбола. . . :)
В следующей поездке проще будет: новогодние темы мы хорошо отрепетировали, но эту школу наскоком не научить - рукоделие у них - практика. Так что с подготовкой правда выводы пришлось сделать уже там.

6

В общем мне и добавить не чего все уже сказано. Я всегда обращаю главным образом на администрацию и на то как дети о них отзываются, дети не умеют скрывать. Здесь они не столько словами, сколько поступками показывали, как им не безразличны директор, зам. по воспитательной работе и воспитатели. Они точно знают чего нельзя их директору, с удовольствием пошли угостить и его и других тем, что приготовили. Меня очень порадовало как отнеслось все руководство домика к нашему приезду, они были готовы по моему больше чем мы).
Я кроме кулинарки ни чего больше не увидела, но это была самая душевная кулинарка и самая легкая, так как нам детям нужно было только говорить что делать, а делали они сами. Практически без напоминаний сами мыли и убирали. Я восхищена.

P.S. я на фото увидела чудесные старые швейные машинки и мне пришла в голову интересная идея, может провести с девочками МК по вышивке на машинке? думаю там хорошая подготовка и они потянут. (это я пока не забыла написала, да и не плохо за ранее узнать в домике, возможно ли такое).

7

Тут вопрос уже нашей подготовки :)))
Я на ручной Чайке сидел последний раз никогда, а на педальном аналоге - 25 лет назад.
Как бы вспомнить, куда нить вдевается и через челнок протягивается :).  Но я за!

8

Sashko написал(а):

Тут вопрос уже нашей подготовки :)))
Я на ручной Чайке сидел последний раз никогда, а на педальном аналоге - 25 лет назад.
Как бы вспомнить, куда нить вдевается и через челнок протягивается :).  Но я за!

я думаю что вполне себе вспомню нужны будут материал нитки и пяльца.

9

Я очень рада, что удалось съездить в Киреевск. У меня было ощущение, что я где то за городом у своих друзей, где царила очень уютная, душевная, теплая обстановка. Ни разу не слышала, криков, споров никто не дергал волонтеров. Везде чувствовалось равенство и уважение друг к другу. Впервые за все мои поездки я практически не устала, чувствовался постоянный прилив сил и желание подольше там побыть. Дети невероятно тянутся, с огромным удовольствием участвуют в МК, они открытые, общительные, отзывчивые. Саш, спасибо тебе, что съездил, все разузнал и  организовал эту поездку. На тему "замечаний к себе по организации" наивысочайшая самокритика Саш. Все было мега-организовано, слажено и гармонично!!! ))
Я была весь день на "Пэчворке" и видела собственно его и декупаж..., аааа еще за стеной была духовая печь, к которой с деловым таким видом подходили постоянно мальчишки в фартуках и следили, что бы ничего не пригорело))), а по дороге заглядывали к нам, что бы восхититься работами девочек, которые весь день не отрываясь, за исключением сладкого стола, делали свои картины. Ты прав Саш, думаю, что стоит еще разок привезти, т.к. многие расстроились, что не удалось поучаствовать в нашем МК.
Приятно удивил персонал, воспитатели, учителя и директор. Чувствуется забота и любовь к своим воспитанникам... и наоборот, отдача детей.
Слышала про кулинарку, песни, совместное чаепитие с приготовленными вкусностями...тема стран и национальных блюд... Здорово))))
С нетерпением жду следующей поездки!
Р. S. Спасибо водителям, за быструю и безопасную дорогу. Особенно Ланне, доставившей меня домой и Alide за ее веселые истории из путешествий, я их обожаю )))

10

Фото:
http://fotki.yandex.ru/users/canada-78/album/210093/

поездка на УРРАА! что тут еще скажешь!?! Улыбок очень много на фото! ))))
Ждем следующую поездку!
Кстати, а в декабре когда? думаю, если последние выходные перед НГ, то не все смогут (уже многие уезжают...)
может 20-21 декабря? )))

11

Маша, в последние, ибо в этот день (27/12) будет торжественный концерт. Понимаю, что не все смогут, но... С другой стороны, 29-31 рабочие, явно все разом не улетят, да и улетают не все...

12

Наконец и я добралась до Интернета чтобы полноценно написать свои впечатления о поездке...написать слова благодарности команде волонтеров, поблагодарить Сашко за то, что организовал отлично поездку в безумно уютный! новый для нас домик, это слишком мало! Про эмоции-да, и фасад Детского дома в Киреевске, и ремонт всего здания внутри, и идущие сразу на контакт ребята, не оставили равнодушным никого! Знакомые алексинцы улыбались и тоже были рады что мы их нашли)))) Ребят в доме много и особенно старшего возраста. Поэтому хочется чтобы прочитав наши отзывы, обоснованно положительные! другие волонтеры присоединились к новогодней поездке в декабре!!! Это станет Ваш любимы детский дом и появятся сразу большое количество новых настоящих друзей))))) я была с самыми младшими, и мы творили)))) 12 художников 6-7 лет за три часа освободили 3 коробки реквизита-раскраски, аппликации с песком, конструктор, и то что я дополнительно брала на всякий случай)))) Блондин Сережа провел нас по комнатам где они живут-очень комфортные комнаты с новой мебелью, яркими детскими обоями и т д. Видимо эта забота администрации домика и помогает ребятам жить в комфортных условиях и расти отзывчивыми и настоящими! За сладким столом с мишками Барни, мальчишки по старше охотно знакомились с волонтерами, рассказывали о себе и сказали что ждут нас скорее снова в гости!!! Еще я попала на кухню где был кулинарный МК-за огромным столом была такая непринужденная обстановка, по семейному честное слово!!! Насыщенный и классный день мы провели в Киреевске, и я думаю ребятам из Алексина там нравится-у многих я заметила появились там новые друзья, подружки!!! Это здорово. Хотелось бы чтобы была возможность в предновогоднюю суету поехать снова...и привести еще более интересные Мк для ребят, я хочу опять к своим юным художникам))) и еще, хочу отметить, что не только общение с детьми мне нравится в поездках, но и знакомство с новыми волонтерами. Привет нашему авто номер 3-Женя ты нас отлично доставил туда и обратно! И за дискуссией с Никитой и Катей 240 км пролетели незаметно!))

13

Да, поездка отличная, несмотря на то,  что большинство МК я пропустила, т.к. была погружена в бисероплетение. Но мне удалось пообщаться со многими детьми, узнать их мнение по поводу нашего приезда, и как мне кажется, даже в такой благополучный домик есть смысл приезжать, т.к. дети просто горят желанием поделиться своими новостями, умениями и той радостью, за которой, мне кажется, ездят большинство волонтеров. Взять хотя бы например летящих со всех ног маленьких детей навстречу, только мы проникли в их жилище))) или интересующиеся носы на бисероплетении. Лично мне казалось, что это довольно сложный МК и будет мало желающих, но останавливало только одно, преимущество женских рук на МК, поэтому мальчишки, для которых были приготовлены брелки, просто тихо фыркали в дверях, ну а девченки обсуждали, кому из них они что подарят. И у нас были даже готовые результаты, просто очень маленькие. Также мне понравились кулинарные вкусняшки под дружный распев песен на кухне. Надеюсь увидеться с этими детьми вновь и доказать, что я не валенок и плести из бисера умею.