Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статья "Опалить или согреть?!"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Александр Гезалов.
http://gezalov.net/?p=557#more-557

Опалить или согреть?!

Недавно, в очередной раз встречался с добровольцами, с которыми говорил о системной помощи и поддержке детей-сирот. Разговор шел о том, что в большинстве случаев, добровольцы искреннее стараются помочь сиротам, но в рамках детского дома, не редко не имея стратегии и тактики. Им искренне жаль сирот, и это нормально. Они занимаются с ними рисованием, выжиганием. Но что дальше? Как мне увиделось, по мере моего выступления округлялись глаза добровольцев, когда я начал говорить о том, что рисование и выжигание сиротам не надо, если потом это не будет иметь продолжения. Если не будет сопровождения, совместного и дальнейшего труда.

Ведь, большинство людей, приходящих в детский дом так и не осознают, что самые главные проблемы, когда будет необходима добрая добровольческая рука, будут потом. Затем, порисовав и потанцевав, приручив, доброволец исчезает из жизни ребенка сироты уже навсегда. И новый доброволец приходит к сироте, а тот, уже наученный тем, что они сменяются как перчатки, уже не верит никому и просто использует всех входящих как в последний раз. Смысл того, что делал тот или иной добродетель пропав, не то что теряется, а видоизменяется. Когда доброволец, как бы исподволь сообщает сироте: я с тобой поиграю, а дальше ты уж как-нибудь сам. Что смог, прости. Но многие не говорят прости, они просто исчезают.

Но часто добровольцы не ставят перед собой более глобальные задачи. К примеру, расширение возможностей участия в судьбе того или иного ребенка сироты. Не идут в школу, не обсуждают проблемы ребенка с учителем, который часто и не знает, что при плохом образовании у сироты нет шансов на будущее. Учитель зачастую автоматически ставит им тройку. Иногда добровольцы сами пытаются заменить учителя в рамках детского дома, но ведь сирота опять уйдет в школу, а там уже не бесплатный доброволец, а человек за заработанную плату не делающий своей работы качественно. Если доброволец способен вести годами в детском доме футбольную или иную секцию, почему это не сделать в системе, чтобы сироты многому чему научились. Чаще всего все заканчивается игрой между приехавшими и детьми, но это не дает детям навыков и умений. Это разовая игра. А если доброволец закончил институт физкультуры, почему бы ему не пойти в детский дом работать физруком, ведь часто их там просто не бывает. А о поддержке воспитателей, думаю, уже сказано много. Они ведь тоже люди.

Мало кто задумывается над тем, что доброволец может наладить и контакт с родителями ребенка. Да, это не просто, но ведь это, пожалуй, самая важная миссия. Ведь они могут восстановиться в правах как родители, и им в этом надо помочь. Да и потом, сироты чаще всего едут к ним, а там… Это, конечно, совсем иная работа, но в рамках добровольческого движения, это направление тоже можно освоить и вернуть ребенка в семью, ведь, если семья справилась с трудностями, она может быть более полезной ребенку, нежели детский дом и куча добровольцев. Не часто можно встретить в добровольческих движениях попытку организовать тех, кто поедет в детский дом не как доброволец, а как будущий приемный родитель. Таких людей не обязательно показывать директору детского дома, потому что часто директора не хотят, чтобы приемные родители набирались опыта и забирали ребенка из детского дома. Зато подобный опыт позволит понять ему, чем и как живут сироты, реально соприкоснуться с ними, знакомиться с тем или иным ребенком. Такая практика стоит дорого, ведь чаще всего возвраты сирот происходят именно из-за того, что приемные родители не знакомы с детьми, их миром и тем, почему они себя ведут так или иначе в той или иной ситуации.

То есть добровольцы просто обязаны замыкаться не на своей спасительной, как они думают, миссии, а искать пути, которые позволят сиротам найти семьи, успешно адаптироваться в будущей жизни, стать ребенку крестным и наставником до момента, когда самостоятельность сироты станет очевидной. Но главная миссия, все же, в том, чтобы осознав, что сироты – это дети, которым нужна забота во времени и пространстве, и нести эту мысль всем, кто даже не работает с ними, потому что неизвестно, когда тот или иной человек задумается: а чем и как я могу помочь сироте? И при встрече говорить о тех сиротах, с которыми работал всегда в нынешнем времени. Например, рассказав, что вот мол, недавно крестили вместе детей, того, с кем рисовал и выжигал десять лет назад, еще в детском доме.

Шеф-редактор сайта «Успешные сироты РУ»А.Гезалов
Перепечатка с ссылкой приветствуется

2

Эта статья в применении к деятельности нашего сообщества - очередной повод поразмышлять над тем, зачем мы приезжаем в детский дом, и останется ли в будущем какой-то значимый след от наших приездов. Для чего всё это нужно? То, что уже достигнуто - это уже результат, который надо закреплять и фиксировать, или это только всего лишь повод перейти на какой-то более совершенный уровень отношений с подопечными детьми?

3

Я думаю, наше сообщество только в начале своего пути. У нас есть желание совершенствоваться, и это главное. Мы слишком молоды для того что бы видеть результат нашей работы. Но ведь и сейчас мы понимаем, что не просто "по выжигать" приезжаем, во время МК мы устанавливаем контакт с ребятами. Важно со временем этот контакт не потерять.

Трое выпускников приезжают в ДД в те же дни, что и мы, для того что бы просто пообщаться с нами. Мы не возим им подарки или деньги, т.е. выгоду можно исключить. Им действительно важно общение. Многие из них делятся своими секретами, просят совета.

Естественно мы не сможем изменить жизнь каждого из "наших" детей, но если 3-4 ребенка в будущем будут в поле нашей видимости, это очень хорошо! Дети подрастают, скоро у них начнут появляться вопросы о жилье, семье, детях. Вот тут наш опыт будет по-настоящему бесценен.