Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС) » Наша мастерская » Водяные ракеты из бутылок


Водяные ракеты из бутылок

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Немного не успел к дню космонавтики :)
https://docs.google.com/file/d/0B7PvJ2N … edit?pli=1

2

Классная штука. В детском доме наверное не решусь такое делать, а вот со своим ребёнком возможно когда-нибудь попробуем...

3

У меня дочка уже взрослая, поэтому вариант был только один :) Не знаю, насколько это было адекватно... в общем-то ракета падает вниз весьма жёстко... Но если есть большое пустое поле (метров 100 диаметром), то всё-таки думаю это достаточно безопасно:
http://www.youtube.com/watch?v=QeB0GuEFpfY

Можно делать ракете поролоновый нос, это наверно не так больно по башке будет. И ленточный хвостик для красоты:
http://www.youtube.com/watch?v=qFF8crGVOao

Гораздо безопаснее (и интереснее!) - оснащать ракеты парашютами и выкидными лентами, детали постараюсь описать позже:
http://www.youtube.com/watch?v=Uqh8fnQlh_g

Пока мало разработана, но очень перспективна тема прикрепления к ракете миникамеры (автомобильный регистратор):
http://www.youtube.com/watch?v=gh6MNgYbjrA

Верх моей беспечности - вот такая ракета с дымовой шашкой (для футбольных болельщиков) на носу неожиданно полетела строго в сторону группы детей (во главе с завучем!). Слава богу, метров на 50 я их заранее отдвинул, так что не долетела, но больше шашек я с детьми не пускал: http://www.youtube.com/watch?v=CKlxOJLCqnY

4

Продолжение про парашютную систему.

Самое важное - вовремя парашют выбросить. На самом деле надёжный датчик апогея сделать сильно сложнее чем кажется. В сети есть много различных идей - и механических (сомнительных, потому как сплошная невесомость снизу доверху ), и на магнитное поле Земли и радиосигнал с пульта. Но самое простое, дешёвое и вполне надёжное - "Томми-таймер". В магазине есть много детских игрушек - машинок, цыплят итп, в которых стоит маленький плаcтиковый моторчик с редуктором. Заводится торчащей сбоку ручкой и колёса начинают быстро вертеться, а ручка (и это главное!) начинает медленно и равномерно вертеться назад. Вот покупаем за 30 р игрушку, выламываем моторчик, приклеивается внизу ракеты (например, клеем, или скочем на деревянную ножку хвоста ), в пластмассовом наконечнике ручки сверлим дырочку поперёк и вставляем гвоздик, получается вороток, который можно закрутить на несколько оборотов, а потом он медленно начинает возвращаться обратно.

К одному концу этого воротка цепляем резиновую петельку (прекрасная резинка продаётся в рыболовных магазинах), проводим натянутую резинку через нос ракеты и возвращаем к диаметрально противоположному концу хвоста, там привязываем. Нос - съёмный, сделан из носика другой бутылки, под ним - свёрнутый парашют. Вороток закручиваем, резиновая петелька на него наматывается, если сейчас отпустить, то вороток раскрутится обратно, петелька с гвоздика соскочит, и вся резинка тоже, нос отскочет и парашют выскочит. Хорошо, что вороток возвращается калиброванно, один оборот за постоянное время. Надо подгадать время так, чтобы резинка соскочила точно в верхней точке полёта, или чуть позже. На самом деле, оказывается достаточным 1-1.5 оборота.

Теперь надо сделать так, чтобы вороток был отпущен точно в момент старта ракеты. Это просто - например можно закрепить где-то на космодроме кусочек старого стержня от шариковой ручки, либо прямо на скотч, либо с короткой ниткой от космодрома до стерженька. Нитка торчит от основания космодрома вверх, ещё выше - вертикальный стерженёк, а в его верхний конец вставлен конец гвоздика из воротка. Пока ракета стоит на космодроме, гвоздик надёжно сидит в стерженьке. Как только ракета уходит вверх, с нею вместе уходит и гвоздик, он выходит из стерженька и освобождается для возвратных оборотов.

Ещё пара слов о носике ракеты. Надо сделать так, чтобы:
1. Натянутая резинка на нём крепко держалась, не соскальзывала ни в какую сторону. Можно сделать например надпил, или маленький болтик сверху в крышку вкрутить, и в его шлиц - пропускать резинку.
2. При отпускании резинки нос должен уверенно отпрыгивать и освобождать парашют. Упругости свёрнутого парашюта для этого не хватает. Я делаю в нижней части носика звёздочку-решётку из дополнительных резинок. Эта звёздочка прижимает парашют и сама натягивается, тем самым хочет от парашюта оттолкнуться, вместе с носиком.
3. И парашют и нос - привязаны дополнительными резиночками к корпусу ракеты, чтоб когда основная прижимающая резинка соскочит, это всё осталось связанным и падало вместе.
4. Прижимающая резинка - привязана с одной стороны хвоста ракеты, поэтому никуда не денется. Но можно сделать таймеры с обеих сторон. Тогда (копеечная) резинка вполне может отлететь и потеряться, зато повышается надёжность - уж один-то из двух таймеров точно сработает.

Сам парашют - можно сшить по-настоящему, из разноцветных клиньев, к ним пришить стропы, свести их вместе, и ещё одной верёвкой (или резинкой) привязать к ракете. Но гораздо проще, вполне эффективно и не менее эффектно - красная атласная лента, сантиметров 5 шириной и метр-полтора длиной, скрученная в рулик. Покупается в швейном магазине легко и задёшево.


Вы здесь » Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС) » Наша мастерская » Водяные ракеты из бутылок