Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отзывы о поездке в Торжок

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В этот раз бежецких детей мы искали там :)
Считаю "Стас Михайлов"- человек года :). А вы?

2

Такое непривычное название темы)))

Очень такая необычная, нестандартная, но замечательная поездка :)

3

Ананасы - наикрутейшая идея!
Поездка была прекрасна. Жаль, что многих деток я не увидела из-за их нахождения в других санаториях, но зато МК прошли в атмосфере творческого вдохновения и желания доделать начатое. Девочка Уля накреативила новый МК к НГ, на основе овечек из ватных палочек. Теперь можно везти МК елочные украшения из ватных палочек в виде елочек, снеговиков и прочего. Елочку мы даже потом покрасили гуашью, разведенной в воде, получилось красиво!
Флораола, шкатулки твои просто неземной красоты, хочу сделать сама такую. Жаль, что этот МК для бежецких не очень подходит,  слишком трудоемкий и требующий усидчивости.
А Активити - это игра, созданная для неуемных и суперактивных бежецких, факт! Очень живо, весело и развивающе.
В полодиннадцатого я была уже дома, спасибо обоим моим экипажам во главе с Кириллом и Бармалеем Михайловым=)))!
А вы во сколько были дома?

4

Ох, как же мне хотелось оказаться в поездке после почти восьмимесячного перерыва...Даже ночью приснилось, что я не могу поехать, потому что у дочки температура)) Но все обошлось, и в 7.20 меня уже подхватили у метро. Экипаж подобрался очень пунктуальный, все были на положенном месте в назначенное время, поэтому в Солнечногорский Макдак мы приехали первыми) Потом дорога, изумительные по красоте виды (солнце, осенняя река и коричневый лес), пара километров ужасной дороги, чтобы не расслаблялись - традиция должна быть традицией, кто едет в Бежецк, тому бездорожье не страшно - и вот мы у ворот...туберкулезного санатория. Этого, по-моему, не ожидал никто! Но, как оказалось, приехали мы по адресу, именно там находились бежецкие дети. Санаторий лично на меня произвел удручающее впечатление - похоже, это бывший пионерский лагерь, в очень красивом месте с чистейшим воздухом, но очень давно не ремонтированный и бедный. И это, блин, санаторий... старый линолеум, облупленные стены, железные кровати, в комнатах мусор - ну хоть шторки висят.

Затем выяснилось, что детей меньше, чем мы думали, и уж до кучи места для проведения мастер-классов тоже особо не предусмотрено, но к подобным казусам бежецкая команда уже привыкла. Поэтому разместились кто где - на полу, на скамейках, на столах - и мастер-классы таки начались. Я занималась подушками без шитья, делать их довольно долго, поэтому ничего кроме нашей комнаты, к сожалению, почти и не видела. Наивная я...думала, что сделать подушки без шитья легче ,чем традиционные - может и да, если уметь пользоваться ножницами и завязывать узлы. А маленький Влад очень хотел подушку, не умея толком ни того, ни другого - в результате бахрому мы кое-как нарезали, а дальше был индивидуальный мастер-класс по вязанию узелков) Что меня очень порадовало, через некоторое время подошел другой мальчик, постарше, увидел, как мы мучаемся, и сам начал учить Влада вязать узлы...жаль, имени этого героя не помню. Подушку Влад, к сожалению, так и не доделал, но у меня теплится надежда, что с узелками ему теперь будет проще. Мне еще удалось посмотреть на овечек из ватных палочек -милые до невозможности) и очень симпатичная елка. И краем глаза видела активити в коридоре.. жаль, что не было времени поучаствовать, выглядело все очень здорово!

Часам к четырем, когда силы уже почти кончились ,а дети еще нет, я допустила трагическую ошибку)(Достала пирожки, специально испеченные для волонтеров , и предложила угощаться, когда в комнате находились дети...Нет, пара пирожков, по-моему, волонтерам все же перепала, а остальное моментально исчезло в цепких ручках, и мы все равно остались голодными. Да один пирог оказался еще и с мясом...ребята-вегетарианцы, кому я его по ошибке предложила как пирог с капустой, мне стыдно, простите!

Потом был сладкий стол с настоящими ананасами, прощальные обнимашки, и мы, наконец, поехали домой. Обошлись в этот раз без езды по буеракам, и, хотя попали у Солнечногорска в пробку, в начале одиннадцатого я была уже дома.

Сашко, ребята, спасибо вам большое за эту поездку, за команду, за день, эмоции от которого будут меня подпитывать еще долгое время. Аня Литиум, твое яблоко практически спасло меня от голодной смерти) Марина, спасибо за рассказы о Ростове - теперь я знаю, какое здание является копией московского, но оно есть копия ростовского)))) Юля, спасибо за приятную компанию в дороге. Наташа, Света, Валера - спасибо за "контакт!" на заправке. Отдельное огромная благодарность водителю, с которым я ехала - Оль, очень приятно, познавательно и интересно с тобой общаться, а уж индивидуальная доставка в Одинцово это вообще роскошь!

П.С. Да, наверное, отзыв получился слишком эмоциональный - но это все правда. После большого перерыва люди и поездки воспринимаются еще ярче и свежее.

5

Для меня эта поездка тоже оказалась необычной, она помогла немного переключиться после кучи разных дел на работе, коим приходилось уделять все имеющееся время. Очень хорошо, что команда позволила мне в этот раз похалявить и подготовилась к поездке на 130% :)
В этот раз получилась напряженка с водителями (нет, по 5 человек в машине, конечно, не ехали, но и никого на заправке не оставили), но спасибо случаю - Торжок минимум на 1,5 часа ближе Бежецка. Так что в полночь я уже парковал машину с пустым багажником ;)
Я ждал, в чем же кроется Мистер Подвох :) Ну то, что у меня на утро поездки так и не было адреса санатория, совсем не пугало: навигатор чудесной компании Yandex знает все! Водит, правда, иной раз чудаковато - и в этот раз отличился, поменяв (!) нам путь к цели в километре от нее, предложив ехать 10 километров!!! 
Веселье же случилось позже :) Я бы, наверное, отложил поездку, зная, что ехать будем в ТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ санаторий - как минимум у трех участников малолетние дети, у 2 - так вообще груднички. А когда мне навстречу выдвинулась собачка, перспектива быть покусанным собакой туб.санатория вообще не обрадовала. Главное же - на тот момент я не знал, а наши дети-то вообще ТУТ?!
Но все успешно разрешилось: дети тут, собака не кусается, туберкулезных больных нетути в наличии, а бонусы состояли из числа детей (30 вместо плановых 50) и подзабытого было "а кабинетов сегодня не будет". Это, конечно, всякий раз огорчает: мы везем обычно "нормально так" реквизита, нам очень нужен кабинет, чтобы его на месте разобрать, а не выдавать из багажника в оцеплении из детишек.
И тут нам свезло: обед! Дети умчали, да нам такую нужную паузу... В это время я увидел шкатулку из открыток - Оля, чудесное дело, но бежецкие ребята не доделают :( Увы, не хватит усидчивости тем, кто был в этот раз. 
Раскрашивание на кроватях, стилизованных с помощью какой-то панели шкафа, изготовление подушек на ковре и подоконнике, игрушки на скамьях, часы на весу (!) и на кроватной сетке в дырочку (как?! Я видел, но все равно непознаваемо!), стильная примерочная переменного назначения рядом с кабинетом медсестры, мозаики на кроватях, пингвинячее сражение интеллектуалов и активити - нереально закрученные сюжеты, когда одна из команд отпускала вторую на 1/2 игровой дистанции, нагоняла и все же проигрывала на финише; во второй игре в схожей ситуации вырывала победу; одновременно сказанные слова, обиды отстающих и искренний восторг за Таню, которая мало того, что очень вовремя разгадывала слово, но и наконец смогла объяснить жестами загадку. Ну и все равно считаю хитом поездки "Привет. Ты - Стас Михайлов!". Ведь теперь прицепится - разБармалеиваться придется )))))
Особо доставила восторга дорога, Торжок с его невероятно убитым покрытием и придурок на Нексии, который пытался обогнать нашу разворачивающуюся колонну по встречке на перекрестке.
И все же самые сильные эмоции - это дети, их зайцы, овцы, подушко-сердца, часы, картины (ах, какую картину сделала Аня! Все же 30 детей - это ИНОЙ формат занятий, я всегда считал, что 30 лучше 100, если можно выбирать. Астахов, покайся! (с) ), елочка, мозаики, улыбки, объятия, "ананаса-по-две-дольки-на-ребенка", немного усталые воспитатели,  громкое вразнобой "спа-си-ба!!!" в столовой (единственное, видимо, здание комплекса, которое не попалось под руку монголо-татарам по пути их разорительного шествия в 1375 году), ну и как без этого - ваша готовность и умение перестроиться на 100%, да-да, на 100% и провести МК не в ожидаемом кабинете, а буквально на коленке, сделав все просто виртуозно. Было отчасти просто, так как мы все были не только на одном этаже, но и в одном блоке, буквально 25 метров между дальними концами нашей группы. И 30 шагов до реквизита.
Мне все очень понравилось. Живописное место, чудная Тверца за окном столовой несет осенние ветки и листву, воздух и лес, которые утопили в себя санаторий, наша шкодливая любимая детвора, очередной новичок - Вика, я надеюсь, что шоковое состояние пройдет быстро, подмосковные дети и наши бежецкие сильно разные, но мы своих любим как раз за эту сумасшедшинку и искреннюю открытость - таких еще поискать, Настя, которая примерно на 1,5 года раньше ожидаемого вернулась в строй! Ну и ранний приезд домой - это для остального есть Мастеркард, а вот это - неоценимо ))))))
Может, и хорошо, что в этот раз нас не оказалось 30 человек ;)

Отредактировано Sashko (2013-11-11 00:26:39)

6

Фоточки: http://fotki.yandex.ru/users/komandasas … um/375405/ ;)