Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Впечатления о поездке в Бежецк 12.04.2014

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ребята, делимся!
Честно говоря, просто поражен. Ольга в 8-49 уже смотрела, не открыта ли на Форуме тема впечатлений!
"Гвозди бы делать из этих людей -
Не было б в мире прочнее гвоздей!"
(с)

Да простят меня не смогшие поехать в этот раз за столь восторженный отклик. За себя могу сказать, что результат превзошел все мыслимые ожидания. Если учесть, что каждый четвертый не смог поехать, что, конечно, повлекло за собой перекройку программы раза три :), можно представить, какие были ожидания. А вот результааааат!
Поездка удивительная! Замечательно "включившиеся" новички, побывавшие, кажется, везде, но особенно - на УЗС; Настя и Оля, начавшие кулинарку ВДВОЕМ с  детьми; Кирилл и мужская банда, начавшие в 4 лепить скворечники и сделавшие-таки их; безумные майки с кучей волонтеров и Маша с МК "Футболки" с ними; Стенгазета Сергея и Веры; мозаики Валеры; потрясающие граттажные полотна, изумительно выполненные раскраски - действительно со вкусом! - под чутким воспоможением волонтерского трио Марины-Юли-Ани с периодическими вкраплениями других волонтеров; чудесный футбол Саши (не меня, хотя я тоже приложил ногу к паре голов в створ обоих ворот)...
Надо собраться с мыслями, пока они скачут в голове и радостно пихаются, составляя общее: "Да, у нас получилось, получилось! Все было круто-весело!".

Отредактировано Sashko (2014-04-13 15:14:44)

2

Всем спасибо за поездку! Отдельно Оле за первую помощь и Кириллу за вождение)
Кирилл! Скинь, пожалуйста, трек в личку или сюда, реально вставил - очень быстрый)

3

Можно я начну с кулинарных успехов?
Так сложилось, что утром я проспал лишние 20 минут и очень боялся не добрать реквизит, опоздать за пассажирами... В итоге завтракать пришлось в Маке. И темой кулинарного МК в этот раз был... "МакБежецк"! Так я мог сравнить то, что делает крупная кормёжечная сеть, с тем, что могут дети под чутким управлением Насти и Оли сотоварищи. Я уже спрашивал, как в Маковской рекламе 100% говядины в котлете становится "Свиной котлеткой" в меню :), впрочем, не важно, говядина или свинина - невкусно. Бежецкий "БигМак" был очень вкусен! А какой коктейль! Рецепт! Опубликуйте рецепт бананового чуда!
Роллы с ароматной начинкой попробовать не довелось, а вот розмариновую картошечку с нежным сырным соусом отведал. И это было очень вкусно, а главное - настоящий фаст-фуд, то есть менее 5 минут на весь обед! Спасибо! :)

4

Ура, Настоящий Бежецк...впервые с прошлого лета.

Уже за несколько десятков километров до места назначения нас радостно встретили Бежецкие Дороги. Точнее, ямки, ямы и ямищи, перемежаемые асфальтом. Местные или просто умные ехали по обочине, мы же, отвыкшие от суровых российских реалий, прыгали с кочки на кочку, но держались в рамках этого загадочного асфальтового образования без разметки. Правда, незадолго до Бежецка это безобразие внезапно превратилось в прекрасную дорогу, но вдохновения хватило ровно до вывески "Бежецк", где все вернулось на круги своя и мы окончательно поняли, что приехали по адресу)

В домике как ни парадоксально нас действительно ожидало заявленное количество детей, подходящее количество ключей и кабинетов. Разобрали реквизит и разошлись по мастер-классам. Я впервые побывала на УЗС по-Бежецки - во время разбора одежды хотелось сказать много разных слов в адрес тех, кто ее подбирал. Больше всего было платьев - среди них встречались очень и очень хорошенькие, правда, в основном больших размеров, но попадались и такие, которые мы не придумали, как надеть или с вырезами до пупка (может, это были туники???). Еще в платьях регулярно попадались булавки) Но все равно платья оказались сильной стороной коллекции, потому что с остальными вещами, особенно мужскими, все было значительно хуже. Мужских же попросту почти не было - первому мальчику кое-как удалось подобрать великоватую, но симпатичную желтую толстовку, а вот из штанов ничего не нашлось. И еще меня поразили несколько курток размера этак 50 и подборка белья - один лифчик и двое трусиков-стрингов( В общем, ассортимент даримой одежды лучше хотя бы просматривать перед тем, как везти в домик.

Но основное время и силы как всегда ушли на кулинарку) Поначалу народу было всего 5 человек, но потом подтянулись еще девчонки (что редкость!) и пара старших пацанов, так что все было почти в соответствии с первоначальным планом. Первым приятным сюрпризом стало то, что в Бежецке наконец обновили кухню!!! Новые плиты, тарелки, кружки (старые не могу вспомнить без содрогания), даже вилки появились! Мы с Олей  порадовались и начали готовить. Отдельное спасибо Виталику, который не только прикрутил мясорубку к столу, но еще и лично перекрутил 2 кг говядины на фарш! Он мой герой дня. Гамбургеры мы сделали почти без эксцессов, только в процессе слопали половину одной булки и все помидоры порезали кубиками, а надо было кружочками) Но это все пустяки и дело житейское. Картошка -я думала, она окажется самым слабым пунктом программы, а получилось просто отлично, я сама не ожидала)) ароматная, хрустящая ,в специях...м-м-м)) Еще приготовили сырный соус, и роллы, а на десерт был вкусный молочный коктейль, приготовленный под чутким руководством Веры. И вот когда мы всю эту благодать поставили перед детьми, оказалось, что есть-то им уже особо и не хочется! налопались в процессе приготовления всего подряд, заедая сырой лук солеными огурцами, колбасой и запивая молоком и рассолом, а гамбургеры уже есть некуда( Зато волонтерам, которых мы в этот раз кормили, досталось побольше! Вообще кулинарка прошла довольно спокойно, даже не было моего любимого момента "а, все пропало, ничего не получается!")))

Еще из впечатлений: офигенная стенгазета (правда!), Сережа и Кирилл, делавшие скворечники до победного конца, взволнованный рассказ Юли о граттаже и "безумном" поступке - оставлении айпада и айфона на изучение детям. Но кончилось все хорошо! А ведь еще пару лет назад трудно было представить, что детям можно дать в руки хотя бы обычный телефон и он вернется в целости и сохранности. Саша, боюсь, твои традиционные запугивания новичков в обозримом будущем придется отменить)

В общем, съездили очень хорошо) Ребята, спасибо огромное за компанию, за чувство команды, за то, что мы сделали хорошее дело! Маша, Оля, Сережа, дорогие мои водители, спасибо отдельное за дорогу. Маша, теперь ты знаешь, где находится Одинцово))

5

По поводу УЗС хочется еще попросить в следующий раз тех, кто будет проводить, разобрать вещи: то, что надо выкинуть - просто отложить и попросить мальчишек выкинуть; то, что надо отдать в храм - отдельно упаковать и попросить учителей организовать передачу в храм (это про 50 размер и "катышки"); то, что мы привезем сюда еще раз - вещи, которые приглянулись, но не отобраны по росту или не нашлось хозяина потенциально интересной вещи; то, что не для Бежецка по росту (малышковая одежда; она тоже попадается).  Просто для понимания: вся возвращенная одежда складирована в гараже, для ее просмотра там попросту нет условий. Единственное место, где ее можно "сортануть" - детдом. А в целом, да, иногда дарителям хочется сказать "спасибо", но явно не в этот раз - тут у нас было много отличного добра от Юльки, я очень жду фото наших красоток в обновках!
АААААА! "заедая сырой лук солеными огурцами, колбасой и запивая молоком и рассолом" (с) - это Бежецк! )))))))))
"Саша, боюсь, твои традиционные запугивания новичков" - беда в том, что новички уже откуда-то получают реальную информацию и верят запугиванию не больше, чем колонкам New York Times о ситуации в Донецке. Но нам пока остается немного времени врать и пугать новичков, благо у нас они есть и еще будут )))  Юля, конечно, смелая девушка. Мне кажется, она слишком много ставит на силу фотораздачи и угроз отмены сладкого стола ;)
Я по кухне еще добавлю, что повар просто светилась от счастья, говоря об обновленной кухне (я ее понимаю - сами на кухне сделали кардинальный апгрейд зимой, по супруге вижу радость от перемен), ну и "эта пара кружек для Вас - спасибо, что даете возможность кулинарить" - что называется, должно быть всегда. Они там хозяева, мы - арендаторы на день :)
Я верно понимаю, что можно смело сказать "Лучший МК по кулинарке за последние 2-3 года"?

6

Фоточки: http://fotki.yandex.ru/users/komandasas … um/414994/ :)

7

Молодцы. Как здорово вы все описали, ну просто профессиональные журналисты, особенно Настя.

8

Пару слов о моих впечатлениях от раскрасок-граттажа-кроссвордов.
В прошлый раз уже было видно, что не существует никакого "тяп-ляп", дети стараются. В этот раз этот вывод еще более углубился и упрочился.  Не существует больше  фирменного "бежецкого" стиля, теперь все картины красивы и интересны. Да, некоторые самые небрежные художники в этот раз отсутствовали, но ведь красота была повсеместно - это так приятно. Ребята просили в следующий раз снова раскраски :))))
Граттаж... Я не думал, что это так интересно! Дети с нетерпением ждали, когда заготовки обсохнет, чтобы можно было нацарапать красивый рисунок. Посмотрите фото, какой там полет фантазии! Космонавты всех мастей, ну и куда же без Sochi-2014?:)
Понравилось старание и упрямство Женечки. Она добила кроссворд на словообразование и написание слов! Ну не без помощи других девчонок, что здорово - почти без подколов и упреков они оказывали нужную "помощь зала", считаю, надо привозить такие вещи - дети сами тянутся!

9

Gyrogirl написал(а):

Sashko написал(а):

    Я верно понимаю, что можно смело сказать "Лучший МК по кулинарке за последние 2-3 года"?

Ну, насчет лучшего не уверена, но хороший точно)) у меня там просто личная обида - всю кулинарку где-то шлялся мой главный помощник на предыдущих МК, Димка, пришел только в самом конце, и сказал, что бегал по делам. А так - с оборудованием стало на порядок лучше, мои помощники как всегда прекрасны, даже девчонки заходили и активно участвовали - я довольна.

П.С. Но способ лечения больного живота (из-за поедания как раз-таки всего вперемешку) путем поедания ложкой КЕТЧУПА еще долго будет стоять перед моими глазами О_О. Хотя практикующий товарищ уверял, что способ весьма действенный..Жалко мне их - ведь не голодают, а заедают таким способом нехватку эмоций в повседневной жизни.

10

Мне еще понравилось хорошее волонтерское упрямство на стенгазете. Примерно полтора часа то Сергей, то Вера, то оба сразу караулили пост. Сергей стал размещать макет  - и наконец "начались дети". Сначала один стал помогать изображать туманности звездного неба, затем второй поинтересовался, куда и что наклеивать. Так слово за слово, наклейка за рисунком - получили потрясающую стенгазету к 12 апреля.
Особо приятно, что с утра ребятам показали фильм о первых космонавтах и освоении космоса. Так что они подошли к работе вооруженными :)
Про Майки ничего не буду писать. Это супер :) Как всегда. И мозаики.

11

Очень понравились фотографии:)
Саш, а у нас есть волонтеры, готовые поехать в Бедецк для создания новых образов ребятам? Начать можно с причесок;-)

12

Поездка отличная!

Sashko написал(а):

безумные майки с кучей волонтеров и Маша с МК "Футболки" с ними

я так понимаю, это камушек в мой огород ... так-так-так  :mad:
Как всегда, видела только ФУТБОЛКИ!  o.O  да-да-да  -  именно их )))!
Голова кружилась ))) в этот раз было больше тяп-ляп и быстро-быстро ... видимо, все спешили на другие МК ))
И как всегда притаскивали стулья из других кабинетов и рисовали на полу )))
Хорошо, что взяли много фенов, очень пригодились ... в конце, я их все собрала и отдала Саше, так что, все в целости!
Спасибо моему веселому экипажу: Антон, Катя и Саша ))) Дорога была очень быстрой! И спасибо моему спокойному экипажу: Сергей, Аня и Настя ))
Предлагаю все же останавливаться на обратном пути в МакДаке в Твери не только  " в туалет", но и для перекуса!
Не все волонтеры успевают поесть на кулинарном МК и не все берут еду с собой и 10 минут на обратной дороге ничего глобального не решают )))
лучше уезжать раньше на эти 10 минут ;-)
Спасибо за фото! Кстати, был еще один фотограф  :crazyfun:   ;)  как-то футболок маловато на фото ...((((

Gyrogirl написал(а):

Маша, теперь ты знаешь, где находится Одинцово))

Да, Настя! Это факт! )) и прошу еще раз прощение за быструю езду, не хотела испугать тебя! ))

13

Я не против останавливаться  на перекус в Твери - там же рассаживаться и расставаться, НО это должно происходить не под прикрытием "мы только в туалет и назад!", а легально :))) А то не очень красиво перед теми, кто сидит и ждет вас в машине. Кроме того, эта сомнительная "еда" не каждому по желудку. А уехали мы в этот раз раньше минут на 50 примерно - не ждали сладкого стола!

14

Sashko написал(а):

НО это должно происходить не под прикрытием "мы только в туалет и назад!", а легально ))

Саш, вот чеСТно, я (да  и другие) были уверены, что это легально ))) там даже были волонтеры, которые и не ели, а просто сидели ...
мы думали, все ОК!  И только под конец нашего перекуса уже кто-то сказал: "А Саша всех ждет..." и как раз вошел ТЫ )))
Из моего экипажа, двое человек не ели вообще с утра ... Видимо, мы недопоняли друг друга ...

15

Да ладно, это все мелочи в сравнении с позитивом от поездки ;).
В следующий раз просто там пересадку сделаем.

16

Друзья! Благодарю за поездку! У меня, что называется, отлегло от души... Уж очень я тревожилась за детей после своей первой поездки. Теперь же уезжала с легким сердцем. Для меня это важно, так как больше в Бежецк я поехать не смогу, "по семейным обстоятельствам", хотя очень бы хотелось... Но теперь я вижу, что со стороны волонтерского сообщества есть мощная, регулярная поддержка и внимание в виде вашей супер организованной и благодушной группы :-) Я очень этому рада!!!
Мои чувства и ощущения по процессу непосредственно в Бежецке:
1. Стенгазета - ожидала толпу малышей, которые будут, толкаясь у ватмана, что-то клеить и рисовать, но увы... Я счастлива, что Сергей вызвался помочь с дисциплиной, а в итоге сделал концепцию и оформление почти всей стенгазеты (участие трех детей и мое было совершенно не значительным)... В итоге потрясающей красоты газета! Благодарю, Сергей, за спасение этапа в программе :-)
2. Футболки: фантастическая активность! Здесь была настоящая жара! Всего 5 минут порисовала детям картинки, но впечатления остались яркие)))
3. Самая, пожалуй, важная часть программы для меня - это коктейли :-) Дети меня поразили организованностью, инициативой, послушностью и умением делать процесс в команде :-)
4. Большая благодарность вам, Оля и Настя, что позаботились о вегетарианском столе и отдельной тарелочке с картошкой! Очень приятна ваша забота! :-)
5. Отдельная благодарность вам, Александр, за пример потрясающей организации процесса и доставки до дома!

В общем, ощущения и впечатления добрые и светлые :-) Всем мои благодарности :-)

Р.S. Нашла в пакете со своим блендером пилот! Как и кому могу передать? Есть вариант, что я подвезу в четверг (24.04) на Шухова 17.

17

Нет, на Шухова ни в коем случае не надо, там мои вещи теряют :), берите его в следующую поездку в другой домик. Специально за ним ехать не очень осмысленно - его цена 130 рублей, и тратить столько же на передачу глупо, проще купить еще один - будет два без лишних затрат ;)
Ну я рад, что такое хорошее впечатление, поведение детей на кухне - это результат многолетнего труда Оли и Насти, а также многих других чередующихся на кухне волонтеров.
Наверное, нужно восполнить пробел и сказать "новичкам" нашей дружной группы спасибо за то, что они быстро переключались между мастер-классами и действительно отработали на славу! Будто пару лет уже вместе ездим. Очень надеюсь снова и снова вас видеть в наших поездках :)