Форум Вольного Волонтёрского Сообщества (ВВС)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Впечатления от поездки в Бежецк 06.06.2015

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мне запомнилось, что в 22-00 я смотрел футбол дома. Так мы еще в Бежецк не ездили :)
Это не все, но пока Барса дала много эмоций :)

2

мы летели 160 туда и обратно.. поэтому хоть и рано дома оказалась, но стоило это мне больших нервов)
дети очень милые были, девочки с удовольствием примерялись, мальчики: радует то, что они интересуются УЗС, к сожалению, для мальчиков было маловато одежды.. мне очень ОЧЕНЬ понравился ремонт на втором этаже, как в сказке.
еще ребята свободно катались на велосипедах, что меня удивило, что всем хватало, и даже им было разрешено украсить велосипеды ненужными CD-дисками, что смотрелось очень круто)
в целом дети очень радостные в связи с летом и хорошей погодой, ну а я рада за них)))

3

Ну "туда" - это еще объяснимо, т.к. вы догоняли колонну; в принципе это не обязательно было делать (Кириллу), а еще лучше присоединяться к колонне вовремя (как все это делают).
"Обратно" - еще раз скажу, что я не против того, чтобы водители возвращались вне колонны. Но тогда уезжающий вперед должен забрать себе как можно больше пассажиров, чтобы в случае поломки авто, едущего сзади, не возникало сложности с рассадкой пассажиров. Я обычно еду со скоростью самого медленного авто в колонне (привычка со времен КВ, где много водителей-девушек со стажем 1-2 года). Зачем вы летите назад с такими скоростями - мне непонятно. Если пассажиры против нарушения ПДД и увеличенного риска для жизни, а водители этого не понимают, значит, будем таких водителей просить помогать с доставкой реквизита, а не пассажиров. Но вообще у меня ко всем водителям напоминание о том, что ПДД существует, а в салоне у вас люди.
Оля, спасибо.

4

Поездка получилась очень спокойная и размеренная.
Так как давно не участвовала в поездках, очень бросается в глаза как быстро они растут!  Еще несколько лет назад многие были совсем детьми, а сегодня уже нас встречают девушки и юноши, а завтра они уже отправятся во взрослую жизнь. Встречают всё так же тепло, а отношение уже другое - как к старому другу. Они рассказывают очень личные вещи, делятся своими переживаниями, да и просто рады, что мы рядом.
Саша, я очень надеюсь, что получится организовать поездку в августе. Многие выпускаются, нужно их поддержать.

Интересно, что те дети, которые знают нас не первый год, даже не заикаются о подарках, не просят денег или что-либо еще. Они действительно искренне рады нашему общению (и именно общению, т.к.ребято постарше особо не учавствовали в МК). Например, пока детвора с удовольствием рисовала, старшие ребята приходили и садились на скамеечки, они просто смотрели, помогали словом своим младшим товарищам, очень спокойно наблюдали, и нерешительно, но пытались завести разговор с нами.

Еще по моим ощущениям они стали гараздо спокойнее! Я боялась, что в Бежецке с подобным форматом рисования возможны небольшие безумства: поливание друг друга краской, рисование на стенах, стульях и других предметах, что попадаются в глаза, море воды повсюду, недовольство и дележ пространства для рисования. Все прошло отлично! Дети очень спокойно рисовали на заданную тему, все было в меру аккуратно, некоторые даже рисовали вместе над одной картиной, делились краской друг с другом и передавали кисти.
Наблюдения по МК:
- они рисуют однотонно (елка - мажут зеленым, небо - чисто синий идет в ход) Пыталась донести о многокрасочности окружающего мира, но не все на это реагировали.
- фантазировать они не очень привыкли (им сложно выходить за рамки, ассоциативный ряд - туго)
- есть дети, которые очень прониклись. Они быстро схватываем варианты работы с кистью, техники. Один мальчик даже сам спросил о наличие у нас губки, а потом долго искал подходящий заменитель. Нашел! И с успехом использовал в своей работе.
- к концу часть детей с огромным интересом начали смешивать цвета. Если в начале смешивалось все поднят, то к концу некоторые научились чувствовать (не уверена до конца в понимании) возможных приемлемых смешений.
Выводы: надо продолжать!

Саша, спасибо за поездку!
Дорогие волонтеры, было оооочень рада вас всех увидеть, а с некоторыми познакомиться!
Саша, у тебя отличная команда!

5

Нервничая, мы сокращаем себе жизнь. Смеясь, мы ее продляем.
Мои поездки в Бежецк, наверное, все же приводят к балансу отведенные мне дни. Хотелось бы, как в Алексин, чтоб дольше и счастливо, но что выросло, то и выросло :) И буду я о наболевшем.
В этот раз мы попробовали новый формат сборов и самой поездки именно организационно. Повезло: водители и пассажиры по большей части компактно расположились или смогли быстро доехать на метро. Всем реально большое спасибо, выехать за МКАД в 6-40 и собраться на Мира в 7-20 - это две очень большие разницы. Для лета.
Повезло с "платным" участком дороги. Когда сделают обход Солнечногорска и Клина, мы будем именно так добираться в Тверскую область. Если понадобится, будем немного больше собирать именно на бензин, ну то есть на проезд по "платнику". Киреевск тоже это касается, но это потом. Вот мы, например, в 8 утра, в 8-00! - были на месте сбора. И мы были вторыми! Владимир и Smilefromjulia уже были там. А кто вспомнит, успевали ли мы в 8-30 хотя бы приехать в Солнечногорск? Не говорю про выезд.
Плюс то, что мы приезжаем на место сбора в разное время (как было поначалу с Солнечногорском), позволяет всем спокойно поесть, сделать все свои дела. А мне - спокойно практически персонально проговорить, что и кто делает на МК. Ну да, для этого мне надо приехать раньше )))  Сам Мак отличается тем, что он именно на трассе. То есть нет "местных" забулдыг, как в Москве, нет такой толпы дачников, как в Солнечногорске. Далее я буду стремиться собирать нас только там.
Результат утра? Пожалуйста: обычно мы приезжаем в 13-30, в этот раз приехали в 11-40! ДВА ЧАСА РАЗНИЦЫ! При нормальной организации разгрузки реквизита у нас 1,5 часа работы с детьми до обеда. Это прямо полноценная смена на трудоемком МК! Да, тут все упирается в наличие кабинетов, наша больная бежецкая тема. Но она все равно будет, в 11, 13 или 15 часов.
А теперь немаловажное. Если мы на 2 часа раньше приезжаем, то и отъезд на 2 часа раньше решает многие вопросы. Выезд в 17 часов (по факту 16-40, но с остановкой у магазина) и платная же трасса в обход Зелика и Химки позволяет привезти пассажиров к метров 10-ом часу вечера. Наверное, не вполне корректно приводить свой пример, т.к. я выгружаю разнообразный реквизит, иногда с сортировкой, но зато я обладаю по себе наиболее полной статистикой :) 
Если обычно я встаю в 4-30 в субботу, а возвращаюсь домой как правило в 3-30 - 4-00 воскресенья, то в этот раз подъем был в 4-30, а дома я был в 22-00 ДАЖЕ развезя пассажиров и выложив реквизит. Это ШЕСТЬ ЧАСОВ разницы. Возможно, пассажирам это не так ощутимо, но ради такого результата я готов рубиться в оптимизацию.
А ваша общая задача - подсказывать, где и что было не так, но именно с мнением, как сделать лучше, а не просто покритиковать :)
На веселуху на месте меня не хватило, никто больше не хочет рассказать, как у него день прошел? :)

6

Всем привет! Валера, а фотографии-то где? В подготовке термомозаика заинтриговала.

7

А я продолжу вечером - там и про  термомозаЙку будет, если никто не хочет рассказать ))))

8

Просто Костя написал(а):

В подготовке термомозаика заинтриговала.

Подготовка была на ять)))

К сожалению, на работе нагрузили больше не куда, не успеваю всё сразу :pained:

9

Мне понравилось быть не ответственным за программу мероприятий :)  Все суетятся, возюкаются, а ты занят своим делом - и пусть весь мир подождет :)
Ну что ж, сбылись мои ожидания, да еще в жестком варианте :) Если бы я был меланхоликом, я бы заплакал от горя. Будь я холериком - я бы в ярости стучал по капоту и прыгал на месте. Хорошо, что я не сангвиник - я бы хохотал весь день (а приехали-то мы "до полудни"!). Флегматиком я тоже не являюсь, ибо это заставило бы меня просчитывать варианты дальнейшего развития событий, а это было лень делать. Надо было работать! Итак.
Детей было немного. Отсутствовало не 15-20, а все 56 детей из 100 ))). То есть чтоб было понятно: когда мы всех детей собрали, то только считая физрука (!), можно было отпустить самую младшую девочку на рисование. В самом дебюте нашего визита учительница (видимо, завуч) провела меня в кабинет и подробно узнала о наших планах. Там я узнал, что наш визит - внезапность, но это меня не удивило, так часто говорят в Бежецке, и это ничего не значит. Узнал и я - о том, что кабинеты закрыты. Ну, это я чувствовал, и мы почти готовы были. Морально - так уж точно. Да, после нашего разговора школа оказалась закрыта (а жаль, перед отъездом было бы неплохо зайти кое-куда отметить командировочку).
Не было 7-8 класса, что меня расстроило (вот просто все девочки, на которых одежду привезли!). Но кто-то там все же приодеться смог, хотя много одежды вернулось обратно. До будущих встреч.
Кабинета с розеткой не было, вообще не было розетки, поэтому выжигание мы так и не доставали. Ну не придумали еще выжигательный аппарат без розетки, учитывая, что детям увеличительные линзы не стоит давать. Термомозаику без розетки решили не проводить (Валере для этого занятия пинцет я и не искал, так как понимал, что это зря потраченное время).
Да вообще все было зря, так как всех детей я забрал на турнир по футболу! И групповой этап - 3 часа, май френдз, фром май харт! И этого бы нам хватило на данный день. Мы провели жеребьевку, начали заполнять официальные документы Чемпионата (с), как вдруг...
Лиза, Катя и снова Катя удалились, уведя половину игроков. Конечно, такой подлости организаторы турнира не ожидали, спешно став перекраивать формулу турнира.
И тут приехала директор. "Александр, как же так? Почему вы приехали?!". Надо сказать, так меня (в составе группы, но не как куратора!) встречали лишь однажды - в Советске. Кстати, интернат расформирован. Но поскольку от детей  уже раз 10 слышал, то нас не ждали, а ждали БиЛайн, я нашел в телефоне переписку, в которой у меня согласована дата именно 6-е, ну и по случаю показал.
Турнир продолжился, а воспитанник Николай в сложном поединке одержал верх. В финале было испорчено 2 поляны, поэтому дарить было нечего, а сам матч закончился с фантастическим для финала счетом 30-24!
Только после этого мы смогли по-настоящему оценить пластилиново-акварельные шедевры команды Лизы! Они увешали все стены холла у столовой, это было просто невероятно удивительное повествование о невиданном мире природы, живущей в детских головах!
Еще я видел, что волонтеры с детьми играли в Активити, и дети наконец объяснили взрослым правила(!), но вот в эти полтора часа у нас с одним юным дарованием была тренировка по самбо. Как выяснилось, он мечтал самым нетрадиционным способом лишиться последнего молочного зуба, забегу сразу к итогу - у него получилось :)  Хотя осознавать, что тебя использовали для этой задачи, было не очень приятно, но что уж теперь. ;)
А в городки мы играть не стали, потому что трава на полянке была такая, что мы не то что фигуры, мы бы там волонтеров потеряли. Так что в городки зимой сыграем! ;)
Вот такая веселая у нас вышла поездочка.
Руки чешутся в ФБ закинуть отзыв, могу не сдержаться. )))

10

Эта поездка запомниться надолго, начиная с подготовки (тренинигу в Городки с коллегами на работе) и попытке извлечь огонь  из Подмосковного солнца для выжигания!
Кстати летом можно попробывать такой МК!
Катя и Аня по дороге в Бежецк  полностью заставили полностью забыть о работе!
Отдельное Спасибо!!!
Футбол зацепил! Оторваться не было сил. Оказалось что в Бежецке тренированные игроки, пришлось с упорством отигрываться.
Время пролетело мгновенно.
А Билайн ждали только старшие, мне так сказали.
Приятно было услышать неоднократное " а вы уже уезжаете?, почему так рано?".
А городки подождут, я их теперь всегда буду брать с собой, вдруг Билайн....
Все прошло замечательно.
Да, перед будущими поездками звоните в любое удобное днем и вечером время для лучшей оптимизации сбора и выезда ( о завернул!).
Всем Огромное Спасибо!

11

Да-да, "вдруг БиЛайн..." )))
Как сказала мне Елена Сергеевна, "Вас не ждали, а вы приехали, а вот БиЛайн что-то и не едет, и не отвечают на звонки".
Конечно, я списал это на наше божественное чутье и невидимую, но крепкую связь с детьми, позволяющую нам в нужное время в нужном месте... ;)  А на деле есть подозрение, что это не мы 16 июня должны приехать, а именно БиЛайн, ибо в будни мы никогда не ездили.

12

Всем привет!
тоже поделюсь впечатлениями)
в подобном детском доме я была впервые (до этого только Орел и Киреевск). И если после предыдущих поездок у меня создалось впечатление, что все не так уж и плохо, то Бежецк полностью соответствовал моим изначальным представлениям о детских домах...возможно даже "переплюнул" их в чем-то :pained: я, конечно, понимаю, что у государства нашего бравого не хватает денег на содержание подобных учреждений...но созадлось впечатление, что эти дети не нужны и самим сотрудникам - за ними не смотрят, не ухаживают и вообще, никакого дела им нет до воспитанников - но это лишь мои очень грустные ощущения.
А от проведенного дня у меня остались исключительно положительные эмоции! пусть все пошло и не совсем так, как было запланировано (и роль главного судьи, отведенная мне в чемпинате по футболу исчезла вместе с ребятами, которые в итоге предпочли рисование :)), зато было много времени, чтобы пообщаться с детьми, так скажем, неформально, что позволило больше узнать о них самих, об их интересах и т.д.
Очень понравилось играть в Активити - девчонки, кстати, очень неплохо соображают! И им было интересно и весело. Очень жалко, что взрослые ребята не были никак задействованы, в след.раз нужно обязательно придумать развлечение и для них, что б не скучали)

13

Да, неожиданно из старших только Коля участвовал. В других домиках старшие в подобных турнирах первые! Ну это бывает, кто-то ляпнет, что "беспонтово сегодня это делать", и стадное чувство (или чувство команды, как угодно), а потом жалеют.
По опыту могу сказать, что если пойти на поводу и уговаривать или пытаться на ходу специально для них что-то сделать, хорошего не жди.
Со старшими выстраивается партнерство равных: предлагай, что делаем в следующий раз, а лучше - сам готовятся. И проведем. А сегодня есть это и вот это. Не хочешь - ну ок, твое право.

14

Друзья, прошу прощения за задержку с фото. И простите, что без обработки, с обработкой смогу только через неделю  :unsure:
Фоточки: https://fotki.yandex.ru/users/komandasa … um/488261/ :glasses:

15

А от Кати фоточек не будет совсем? :sceptic:

16

Короче говоря, обработал фоточки с поездки: https://fotki.yandex.ru/users/feodor-vo … um/218370/ С Катей всё нет связи?